X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пожалуй, лучшая из эстафет

В субботу в районе Муллашей (это территория Винзилинского лесничества) сажали лес.

Официально акция называлась «Сохраним лес» и проводилась в поддержку национального проекта «Экология», как раз к профессиональному празднику — Дню работников леса.

Из-за пандемии всех желающих звать не стали; напротив, предупредили: пожалуйста, не больше трех участников от организации! По этой же причине и автобус не предоставили, пришлось добираться на личном транспорте. И полевую кухню, прежде непременный атрибут Дня лесника, не привезли. Привезли бадью санитайзера, тридцать мечей Колесова и сеянцы сосны.

Поскольку людей было немного, а площадь посадки — приличная (на 1,4 га участники акции посадили 6,5 тысячи сеянцев), пришлось всем изрядно постараться, включая руководство — главного федерального инспектора по Тюменской области Дмитрия Кузьменко, руководителя Северо-Уральского управления Росприроднадзора Андрея Гуржеева, начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Артура Хачатряна и директора областного департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова.

Через два с половиной часа усталые, но довольные участники акции потянулись к месту сбора инвентаря. «Двадцать семь, двадцать восемь… А где еще два меча?» Побежали назад, принесли.

— Целые? — строго спросил ответственный сотрудник.

— Погнули немного, — и все заулыбались: знают, что погнуть меч Колесова невозможно. Eще наши дети будут этими мечами махать,

сажая лес. Вот это и будет настоящая экологическая эстафета.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Будущие сосны и мечи Колесова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта