X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Открыли памятник Маргелову

— Троекратное: два коротких, один протяжный, — скомандовал голос в динамике, и трижды раздалось раскатистое «Ур-р-ра!»

Так в воскресенье в сквере Десантников открыли мемориал Василию Маргелову, первому командующему ВДВ.

— В прошлом году мы открыли памятник генералу Карбышеву, в июле — Якову Неумоеву, теперь — генералу Маргелову, — сказал на церемонии глава города Руслан Кухарук. — Так удается передать будущим поколениям частичку нашей истории, сохранить память о героях страны.

— О Маргелове я знал еще до армии, — рассказывает Игорь Ахтямов, в 1983-1985 годах служивший в 104-й гвардейской парашютной дивизии в Кировобаде. — Когда учился в пятом классе, вышел фильм «В зоне особого внимания», я с уроков сбегал, чтобы посмотреть его в «Космосе». Тогда и решил — пойду в ВДВ, занимался спортом, прыгал с парашютом. Да, с солдатами Маргелов был строг, но в войсках его уважали, ценили за справедливость.

— Для нас, мальчишек, он был героем, на которого хотелось равняться, — поддерживает его Эдуард Захаров, который в то же время служил в 345-м отдельном гвардейском парашютно-десантном полку в Афганистане. — Надеюсь, и нынешние мальчишки теперь о Маргелове узнают. В Тюмени десантников много, есть кому им рассказать о ВДВ.

— Так нас когда-то воспитывали фронтовики, — говорит Анатолий Федраков, в 1971-1973 годах служивший в Псковской 76-й дивизии ВДВ. — Созданы фильмы, написаны книги, есть интернет, те, кто хочет узнать о героях, найдут информацию. Но памятники устанавливать надо, они сильнее интернета.

Анатолий Пусев, автор проекта памятника, гвардии полковник, председатель ассоциации силовых структур и оборонно-спортивных учреждений «Содружество», поблагодарил всех, кто оказал помощь в создании памятника. И обратился к жителям микрорайона с призывом беречь мемориал.

***
фото: Ветераны ВДВ на открытии памятника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта