X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Успех сложился по кирпичику

В понедельник в Москве наградили победителей финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Конкурс собрал более 3000 участников (треть из них — юниоры). Тюменскую область представляли 53 молодых профессионала, которые получили пять серебряных медалей, три бронзовых и 16 медальонов. Юниоры отличились в четырех компетенциях, в том числе медальон чемпионата получили уже знакомые читателям Валентина Иващенко и Софья Зайцева: жюри оценило их идею шить сумки из джинсов.

Золотая медаль у нас одна. В компетенции «кирпичная кладка» ее завоевал Вадим Меньщиков, студент выпускного третьего курса многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета.

— Что нам предстоит делать, мы не знали, пока не вскрыли конверты, как на EГЭ, — рассказывает Вадим. — Задания оказались необычные. Такие только на чемпионатах мира бывают. Требовалось из 550 кирпичей сложить слово МИР высотой 1,425 метра и шириной 4,5 метра. Каждая буква — отдельный модуль со своей сложностью. Например, в букве И внутри надо было выделить цифру 75. На то, чтобы все обдумать, рассчитать, выложить давалось 20 часов. Кажется, что много? Но далеко не все команды уложились. Спасибо моему наставнику Вадиму Шевелеву, который в 2017 году тоже был победителем финала WorldSkills, мы с ним подобные задания отрабатывали, поэтому я не растерялся.

ФОТО WORLDSKILLS RUSSIA

***
фото: Вадим Меньщиков складывает слово «мир».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта