X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Хитрость против компьютера

Владимиру Капранову в школе легко давалась математика. Мог бы и в институт поступить, но пошел в училище N15 при моторостроительном заводе. Потом устроился на завод — да так и работает.

— Ну, а что? Мне нравится, у меня все получается. И зарплата была хорошая, я смолоду хорошо зарабатывал, — говорит Владимир Владимирович. — Хотя это и неправильно: и молодой слесарь, и технолог с большим опытом получали одинаково. Это дурость, конечно, была. Ведь все держалось на двух-трех опытных.

— А сейчас?

— Сейчас не знаю, я на пенсии. Прихожу, работаю и все.

Это мастер скромничает. Директор завода «Инструмент-сервис» (преемник моторостроительного) Сергей Кисев рассказал нам, что Владимир Владимирович хороший наставник. Охотно делится опытом с молодыми.

— В нашем деле хитрость нужна, — объясняет фрезеровщик Капранов. — Вот видите, деталь большая. На моем станке я могу ее в любое положение повернуть. А новые с программным управлением под такими углами не работают.

— Но сейчас все модернизируют. Откажутся от старых станков, и что тогда?

— А этого я не знаю. Я в компьютерах не понимаю, у нас все расчеты в голове. Синус, косинус, все углы — все сами. Могу сопоставить окружность и метрическую меру, все это просчитать. В остальном — хитрость, она с годами приходит. Хитрость в любой работе есть.

***
фото: На таком же станке Владимир Капранов изготавливал детали для авиации, когда работал на «Тюменском моторостроительном», а сейчас его изделия служат на нефтегазовых промыслах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта