X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Важен каждый голос

Идет подготовка к голосованию за присвоение Тюмени звания «Город трудовой доблести».

Высказать свое мнение можно как на городских мероприятиях, так и на сайте https://www.за- тюмень.рф.

В среду в администрации города пройдет обучение волонтеров, которые станут рассказывать жителям Тюмени о трудовом подвиге земляков. Известные историки и члены рабочей группы — кандидат исторических наук Виктор Южаков и контент-редактор Централизованной библиотечной системы Валерий Чупин, — в августе представили материалы, которые легли в основу исторической справки, подтверждающей право Тюмени называться городом трудовой доблести.

Согласно закону, который в начале марта подписал Владимир Путин, городам, жители которых в годы Великой Отечественной войны производили военную и гражданскую продукцию на предприятиях, проявляя героизм и самоотверженность, может быть присвоено это почетное звание. Основаниями для присвоения могут быть государственные награды, врученные предприятиям либо отдельным работникам за трудовые заслуги, вручение заводам переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, а также трудовой героизм жителей города в 1941-1945 гг., подтвержденный документально.

По мнению краеведов, у Тюмени есть шансы получить это звание.

В городе бережно хранят память о военном времени. О войне и ее героях нам напоминают 115 мемориалов, монументов и памятных досок, посвященных воинскому и трудовому подвигу тюменцев*.

В социальных сетях (группе «ВК» «Тюмень — фронту») ежедневно появляется информация о трудовом подвиге наших бабушек и дедушек, в те годы совсем юных, которые сутками трудились на заводах, дежурили в госпиталях, охраняли порядок, селили у себя эвакуированных. О тех, кто делал все возможное и даже невозможное, чтобы приблизить День Победы.

В годы войны на тюменских заводах выпускались торпедные катера и десантные планеры, минометы и мины, мотоциклы и другое вооружение и техника для фронта, а кроме того, полушубки, валенки и рукавицы, продовольствие, медикаменты и другая жизненно необходимая продукция.

Женщины и подростки заменили ушедших на фронт мужчин. Огромную тяжесть они вынесли на своих хрупких плечах, работая по 12-16 часов в сутки, без выходных. Собирали теплые вещи для красноармейцев, жертвовали средства на фронтовые нужды.

В госпитали и больницы были привлечены домохозяйки, пенсионеры, студенты. Они мыли, убирали, стирали, писали письма. Вязали перчатки, шарфы, варежки, носки, собирали посылки на фронт. Были донорами.

Война стала жестоким испытанием для всего нашего народа. Советские люди в тылу, как и на фронте, выдержали это испытание с честью. Поразительная стойкость, проявленная народом в те тяжелые годы, позволила стране выстоять и победить.

Проголосовать, рассказать историю своей семьи, оставить комментарий может каждый. Без преувеличения важен каждый голос.

Напомним, что собранные и представленные документы должны получить экспертное заключение Российской академии наук, подтверждающее наличие оснований для присвоения звания, а затем их рассмотрит Российский организационный комитет «Победа». Только после этого высокое звание может быть присвоено городу указом президента. Но здесь важна поддержка тюменцев. Федеральные эксперты учитывают и то, как жители города поддерживают предложение о присвоении звания.

Многие учебные заведения, библиотеки, общественные организации подключились к акции и собирают подписи.

* Барельеф «Тюмень — победителям» на Исторической площади, монумент «Мы победили» в сквере Якова Неумоева и труженикам тыла в одноименном сквере (ул. 30 лет Победы — ул. Олимпийская — ул. Монтажников), памятник железнодорожникам и паровоз ФД-3031 у ДК «Железнодорожник». — все это мемориалы, посвященные трудовому подвигу жителей Тюмени в годы войны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта