X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Город растет, жилье дорожает

С начала сентября стоимость квадратного метра жилья в Тюмени выросла на 12 тысяч рублей за квадратный метр. И аналитики прогнозируют повышение еще на 10 тысяч до конца года.

— Застройщику жалко продавать квартиру сегодня, потому что завтра она будет стоить дороже, — говорит коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана Утешева.

Ажиотаж на рынке недвижимости вызвали льготная ипотека и неопределенность. Что же будет дальше, обсудили вчера на федеральном саммите по недвижимости «PRO Development». Он состоялся в отеле «Восток» и собрал ведущих региональных девелоперов и риелторов. В качестве спикеров выступили также руководители государственных структур, эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель руководителя главного управления строительства, главный архитектор области Сергей Бауэр отметил, что сейчас покупатели выбирают не просто недвижимость, а пространство для жизни. Поэтому в проектах комплексной застройки учитывается вся инфраструктура, включая дороги, социальные объекты, торговые точки. Для частных инвесторов здесь широкий простор. Что же касается государства, то продолжится строительство набережной, будут обустраиваться парки и скверы.

А вот строить высотки по примеру «Москва-сити» в Тюмени не планируют.

— Чем выше здание, тем оно дороже, — говорит Бауэр. — Жить в высотных домах некомфортно, обслуживать их затратно.

Высказался главный архитектор и о сети велодорожек. По мнению Сергея Бауэра, велодорожки нужны, но в приоритете должны оставаться все-таки автомобильные дороги. Это нам диктуют климатические особенности региона.

***
фото: Сергей Бауэр.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта