X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Я пишу только светом и тенью

Выбрать из тысяч фотографий своего архива четыре снимка, да еще и рассказать о них, чтобы представить себя, — для меня архисложная задача. Но пришлось постараться. Много лет я работал пишущим журналистом, но постепенно все больше уходил к фото, стараясь передать увиденное уже без помощи слов.

Я люблю трэвел-фотографию. Она позволяет совместить два увлечения в одном — любовь к путешествиям и собственно к фотографии. Можно забраться куда-нибудь в дальние края, насытиться впечатлениями, да еще и снять что-то необычное и красивое.

Вот, например, фото с Иремеля, одной из вершин Южного Урала. От сильных ветров и высокой влажности ели здесь покрываются причудливыми наростами из инея и изгибаются под ветром, застывая до весны. Причем на поверхности торчат только верхушки — снега наметает под два метра. А над всем этим суровым великолепием нависают темно- синие тучи.

Или вот два камчатских вулкана — Камень и Ключевская Сопка. За ними — приключения пешего перехода по местам, где нет дорог и даже троп (одни направления), местные суслики-евражки, которые выхватывают еду из рук, долгожданный, но в итоге все равно неожиданно появившийся мишка. А еще удивительных цветов закаты и рассветы над горами, которые, к сожалению, нельзя показать при печати в газете, черные потоки магмы и желтый сернистый дым фумарол…

Конечно, замечательный кадр можно сделать и не выбираясь далеко от дома. У меня есть целая папка с названием «Из окна», в который скопилось немало радующих меня кадров, благо живу высоко и вид открывается на разные стороны. Вот снимок с рассветным туманом, сквозь который пробиваются первые лучи солнца. Пейзаж вроде бы совсем не городской и почти сюрреалистический. Eсли не знать, что это кусочек Алебашево, то Тюмень и не узнаешь.

И наконец, фотография во многом не только светопись, но и фиксация момента. Важно оказаться в нужное время в нужном месте, увидеть кадр и успеть сделать снимок. Иногда кажется, что получается. В другой раз — не успеваешь. Кадр вроде бы только что был, а камеру достать не успел. И ли ее вовсе не было под рукой… Последний снимок сделан на этнофестивале «Небо и земля»: как мне кажется, отчасти он передает атмосферу доброго веселья, беззаботности и счастья, которые царят там.

Надеюсь, своими снимками в «Курьере» мне удастся вместе с журналистами газеты рассказать и показать читателям еще много интересных сюжетов и историй.

ФОТО АВТОРА

***
фото: На Иремеле;Камчатка;Тюмень на рассвете;Мгновение счастья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта