X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Куда приводят автомобильные мечты

ВОИ и ВОА в прошлом году подписали соглашение, позволившее инвалидам бесплатно учиться вождению.

Так что теперь мечта многих о самостоятельном передвижении на автомобиле сбылась.

И нет, речь не идет о специальном автомобиле. Хотя в советские годы Серпуховский мотоциклетный завод экспериментировал с разработкой средства передвижения для инвалидов, но ничего особенно привлекательного не выпустил. Так что теперь инвалиды ездят на автомобилях любой марки, разве что при необходимости переоборудуют их на ручное управление.

Эльвира Авзалова, одна из выпускниц первой особой группы, почти год за рулем. В декабре получила права, а на спидометре уже 800 километров. Пока что только по Тюмени — дом-работа-дом. Признается, что к дальним поездкам еще не готова, хотя мысленно уже просчитывает маршрут к родителям. Они живут на севере области.

Она охотно откликнулась на просьбу об интервью, уточнив, будем ли делать фотографию.

— Обязательно.

— Тогда на фоне багажника сфотографируемся.

— Почему?

— А там столько наклеек красивых!

И действительно — три восклицательных знака, туфелька, коляска на желтом фоне. Чтобы знали, кто на дороге, поясняет она. А вот машину переделывать под себя не пришлось — выбрала максимально комфортную. «Равон Р2» спокойно паркуется везде. Юркий, маленький хэтчбек незаменим в пробках. Плюс есть куда костыли положить и посадить пассажиров.

В мечтах были музыка, кофе, облака и ощущение бесконечной дороги. В реальности оказалось довольно сложным привыкнуть к габаритам машины. Особенно при парковке. Хорошо, парктроник помогает, пищит, если до бордюра остается меньше 20 сантиметров.

— Нас в группе было 10 курсанток. Учеба, особенно теория, поддавались неохотно. Но каждый мечтал о машине, поэтому учились упорно, — рассказывает Эльвира. — Оно того стоило. Только теперь понимаю, насколько стала мобильнее. Могу себе позволить пойти в магазин и сделать все необходимые покупки, после подъехать к дому, спокойно выгрузиться. До аптеки пять домов, но этой зимой, вопреки цитате из «Бриллиантовой руки» (что наши люди в булочную на такси не ездят), ездила за лекарствами. На костылях бы сложно было добраться, когда тротуар переметает снегом. В кинотеатр или на работу доезжаю уже самостоятельно. Eсли посмотреть по городским картам, то вроде бы все компактно в Тюмени расположено, но расстояния-то большие. Например, от дома в «Тюменской слободе» до работы на улице 50 лет Октября — 13 километров. Это же не так просто преодолеть. Мне до автобусной остановки идти полтора километра.

А еще она этим летом несколько раз выбиралась на озера в окрестностях Тюмени. И хочет теперь увидеть еще больше.

***
фото: Эльвира и ее автомобиль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта