X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пора на удаленку?

— Сейчас самое время перейти на удаленное обучение, — считает преподаватель ТюмГУ Eлена Арбатская. — Вижу по обсуждениям в соцсетях, что наша медицина буквально захлебывается. И всплеск заболеваемости начался с 1 сентября. Мы должны внести свой вклад, помочь городу. Тем более студенты не так уж сильно включены в экономику. Даже как клиенты общепита, в отличие от офисных работников.

С другой стороны, говорит Eлена, педагоги к дистанционке готовы. «Мы многое освоили за время, когда были на удаленке первый раз. Я не сторонник того, чтобы такую форму обучения сделать постоянной, но считаю, что в нынешней ситуации, безусловно, это выход».

Как мама школьника, Eлена Оттовна тоже поддерживает дистанционное обучение. Хотя бы для старшеклассников, как это уже сделали в Москве и ряде других регионов.

— Я понимаю родителей, особенно учеников начальных классов, которые против перехода на удаленку. Но именно чтобы сохранить эту самую началку, старшие классы надо было бы еще вчера перевести на дистанционное обучение, — говорит она. — Вообще основной негатив был у тех, у кого онлайн-уроки учителя не проводили, как это положено, а просто скидывали домашнее задание через электронный дневник.

Арбатская рассказывает, что пыталась перевести ребенка на дистанционное обучение, но оказалось, что учитель не может одновременно вести уроки онлайн и офлайн. Перейти на так называемое домашнее обучение тоже нельзя. Для этого нужна уважительная причина — почему ребенок не может ходить в школу. И если ребенок пропустит даже несколько дней занятий в классе, то потом ему надо будет взять в поликлинике две справки: что он здоров и что не имел контактов с больными ковидом. А учитывая, какие очереди в поликлиниках, ходить туда здоровым детям за справками — не лучшая идея.

— Почему бы не создать общегородские классы, где можно было бы давать хотя бы какой-то лекционный материал, — задается вопросом Eлена. — Почему это не организовано как альтернативная форма образования, даже в масштабах страны, я не понимаю. Это ведь несложно.

Мы передали этот вопрос в департамент образования и науки Тюменской области. Там пообещали, что в среду в 13 часов директор департамента и заместитель губернатора Алексей Райдер ответит на него и на другие вопросы, волнующие родителей, школьников и студентов.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАKЦИИ

***

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта