X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

История на наших глазах превращается в байки

«Eсли будут такие экскурсии, место истории займут мифы». Так сказала краевед Майя Андреевна Смирнова, прослушав материалы, подготовленные на радио для участников фестиваля детских и юношеских радиопрограмм «Птенец-2020».

— «Птенцы» вслед за экскурсоводом побывали в значимых местах нашего города. Человеку, не понаслышке знающему историю города, было чему удивиться. «Открытия» начались со сквера Якова Неумоева. Знаменитого кавалериста, героя Западного фронта, экскурсовод зачислила в пехоту, в 368-ю Печенгскую стрелковую дивизию, воевавшую в противоположном конце страны — на Карельском фронте.

— Судостроительный завод всю войну строил торпедные катера. Но почему-то, — Смирнова продолжает перечислять ошибки радиоэкскурсии, — награжден за это… орденом Трудового Красного знамени. Хотя в наградном указе написано — орден Отечественной войны первой степени. И связывают эту историю с именем Потапова, хотя тот стал директором завода через полтора десятка лет после войны.

Рассказывая «птенцам» о том, что в годы войны тело Ленина сохранялось в Тюмени, экскурсовод, возможно, для пущей таинственности, сообщила, что «с учеников 25-й школы брали подписку о неразглашении этой тайны… «

— Я всегда с уважением отношусь к радио, — говорит Майя Андреевна. — Все новости узнаю через него. Однако, если человек чего-то не знает, он не должен сеять в головах вымысел и ошибки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта