X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сарай для овощей или дворец?

Помните, пошла мода на пластиковые окна?

Старые деревянные рамы массово переехали на дачу, что ж добру пропадать. В сараях до сих пор лежат. Выкинуть жалко, а применить некуда. Никто уже не возьмется строить теплицу из такого материала.

Поликарбонатные выглядят эстетичнее и ухода почти не требуют. Экономия сил на даче — важная вещь.

Первое, что мы сделали, купив старую дачу с теплицей из деревянных блоков, — демонтировали эту полусгнившую конструкцию. О теплицах из поликарбоната знали только, что металлическое основание надо выбирать прочнее, иначе под тяжестью снега оно сомнется. Повезло, сосед по участку тоже ставил себе теплицу. Как человек, много лет проработавший на производстве, Александр Николаевич разбирался в характеристиках металла, сам заказал на заводе (себе, а заодно и нам) уголки из профиля нужной толщины. Как мы радовались, что кто-то взял часть наших забот на себя!

И вот конструкция почти готова: полукруглые дуги, дверь, на противоположной стороне форточка с замком-защелкой. Но почти сразу выяснилось, что длину теплицы мы выбрали необдуманно, двух листов поликарбоната мало, чтобы покрыть ее полностью, не хватает всего чуть-чуть. Ради десяти сантиметров покупать целый лист? Неразумно, но что поделаешь — каркас сварен. Во-вторых, дверь получилась слишком низкой (сколько шишек об эту перекладину набили!). В-третьих, к дугам без дополнительных перекладин неудобно крепить подвязки для парниковых растений. Приходится накручивать паутину из веревок или лески. Некрасиво и непрочно. В-четвертых, оказалось, что вход в теплицу надо было бы ставить с противоположной стороны, чтобы воду носить ближе. Eсть еще и в-пятых, и в-шестых.

В общем, лучше бы мы не спешили, а продумали вопрос как следует. Тем более что прогресс не стоит на месте, каждый год на рынке появляются какие-то новинки. Каркас, например, сейчас крепится не болтами, а более прочными краб-системами. Форточки располагают не только в торце, но и на крыше, чтобы зимой снег скатывался внутрь, не давил на поликарбонат. Eсть теплицы по Митландеру, которые не перегреваются даже в жару, этот эффект достигается особой конструкцией конька крыши. Eсть ВИП-модели, в которых предусмотрены стеллажи для рассады, ограничители грядок, автополив и даже встроенные перегородки посередине, чтобы избежать перекрестного опыления растений. Новинка сезона — теплицы с откатными дверями. Кажется, что еще немного, и теплицы станут умными: сами себя польют, охладят или нагреют, взрыхлят, прополют и урожай соберут в корзиночки. А пускать внутрь будут только своих, узнавая хозяев по сетчатке глаза.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта