X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Зелени нужна хорошая крыша

На крыше подземного перехода через улицу Республики в районе драмтеатра может появиться цветник или газон.

Компания «ИнтелРуф», которая предложила реализовать в Тюмени проект озеленения крыш автобусных остановок, стала резидентом бизнес-инкубатора тюменского технопарка и участвует в конкурсе «Тюменская марка». В тепличных комплексах компании на двух гектарах уже высеяны и дали всходы растения для крышного озеленения.

Правда, технологию пока решено не использовать на автобусных остановках из опасения, что несущие конструкции павильонов могут не выдержать дополнительной нагрузки. А вот крыши-ракушки подземных переходов вполне подойдут, они построены с запасом прочности. Компания прорабатывает варианты совместно с департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта.

— Растения, подобранные для крышного озеленения, могут попеременно цвести девять месяцев в году, они уходят под зиму зелеными и такими же выходят из-под снега весной, — говорит Станислав Реутов, руководитель компании. — Мы хотим вырастить универсальный растительный материал, который можно использовать практически в любых климатических условиях. Eсли он в Сибири перезимует, то ему ничего не страшно.

***
фото: Станислав Реутов и Руслан Кухарук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта