X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Артисты знают, где душа

Боитесь, что скоро концерты отменят, выставки закроют, объявят карантин невесть на сколько? Спешите напитаться впрок. Eсли, конечно, это вообще возможно.

Вчера в музее-доме купца Колокольникова прошел концерт фольклорного ансамбля «Росстань». Коллективу тридцать лет. Именно у них я впервые увидела, как пляшут русские мужики — по-медвежьи, поводя плечами (пластика молодого Куравлева в «Золотом теленке»). Услышала, как волшебно извлекается звук, называемый народным, узнала об особенностях артикуляции фольклорных исполнителей, поющих так, как поют в наших деревнях…

И вот вчера получила очередной подарок от «Росстани»: сибирский свадебный обряд, песни викуловских белорусов-переселенцев, широкие и разудалые песни и пляски старожилов. В интерьере добротного купеческого дома, погружающего в быт начала прошлого века, эти удаль и лирика смотрелись как нельзя органично…

К концу концерта молодые девчонки в зале вскочили, хлопая и повизгивая. Дамы приятного возраста подпевали и притопывали. Восьмилетний мальчик отплясывал вприсядку. Я спросила, как ему концерт, и он, сияя и ударив себя ладошкой в грудь, ответил: «Очень понравился. Они мне в душу запали!»

***
фото: Задор и лирика «Росстани».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта