X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Изящество не терпит золотого переплета

Проспер Мериме. Избранные сочинения в двух томах. Том 2. Государственное издательство художественной литературы, 1956.

Говоря о внешнем виде книги, я отдаю предпочтение однотонным, минималистичным, старым изданиям. В этом плане мне приятно считать себя нищелюбом, ведь такие книги стоят в разы дешевле, да и оформление нынешних книг — сплошное разочарование.

Всегда сторонюсь застекленных полок с книгами, ослепляющих золотыми буквами и стразами. Глазам больно от этого избитого хода маркетологов. Поэтому чаще посещаю букинистические магазины. Книги, изданные в середине XX века, не только содержат авторскую историю, но и имеют собственную. Поэтому украшением моего книжного шкафа является собрание сочинений Проспера Мериме.

Мне жаль, что вы не увидите красный цвет обложки, который в зависимости от освещения варьируется от алого к бордовому, благо видны изображенные на нем силуэты дам и господ XIX века. Они — действующие лица произведения, а над ними тонкими буквами выведено имя автора. Обложка отражает и суть самого сборника, ведь в своих произведениях автор возвышается над персонажами, он созерцатель, причем довольно сдержанный, ему не нужны возвышенные слова, чтобы передать нечто поистине великое, он делает это строго и с присущей французской литературе иронией.

Сам автор одним из первых во Франции сломал классицистический канон — единство времени, места и действия. Писатель почитал русскую литературу и читал ее в оригинале, а о Пушкине написал: «После того, как он долгое время находил в человеческом сердце все пороки, все низости, чтобы их бичевать и осмеивать, он вдруг заметил, что рядом с этим постыдным убожеством есть возвышенные черты». Сам же Мериме своими произведениями создал музей пороков человеческих, но он их не оправдывал, скорее, не отрицал их наличие.

В новелле «Федериго» автор пишет: «Уважение к самому себе (за что только оно не цепляется!), уверенность в мести и прибыли — все эти три чувства сладки человеческому сердцу».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта