X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Красивые книги как красивые женщины— хороши в отдалении

Jan Fabre. Knight of Despair/ Warrior of Beauty, 2016.

Я не покупаю любимые книги в красивых подарочных изданиях. Дело в том, что книги — мои боевые сестры. Я ношу их в сумке, в походном рюкзаке, в туристическом чемодане, чтобы в любой момент, куда бы не занесла меня жизнь, вытащить и защититься ими от любых невзгод. Красивым же книгам, как красивым леди прошлых веков, остается дожидаться дома в качестве музейного экспоната или дорогой мебели. В общем, имею я к ним некоторое предубеждение. Но иногда все-таки за ними подсматриваю. В книжных магазинах.

Недавно, например, в «Никто не спит» привезли уникальной красоты альбом — в нем скандальная выставка бельгийского художника и, возможно, темного мага Яна Фабра. Прежде чем за альбом схватиться, я даже на всякий случай протираю чистые, вроде бы, ладони о штаны. Больно хорош этот альбом, страшно заляпать.

И название у него под стать: «Jan Fabre. Knight of Despair/Warrior of Beauty» (Рыцарь отчаяния/Воин красоты). Выставка эта очень известная, состоялась в 2016 году. Ян использовал все пространство Эрмитажа для своих экспонатов, встроив их в уже существующую историческую композицию. И сделал это так, что превратил музей в волшебный замок. На улице посетителей встречает скульптура «Человек, который измеряет облака». Из стены классической экспозиции может вдруг появиться череп с кистью в зубах. У будто бы старинной картины стоит человек, прислонившись к ней лицом, под ним лужа чего-то бордового. Работа «Я позволяю себе истекать». Соединяют прошлое и настоящее барельефы, созданные Яном специально для Эрмитажа. Это «Мои королевы» — современные женщины, в современной одежде, выполненные в гипсе, интересно смотрятся в царственных декорациях. А в одном из залов вдруг обнаруживаешь отсутствие гравитации — все предметы в нем хаотично летают под потолком. Всю эту магию зафиксировал яркий альбом в моих руках. Аккуратно пролистав, бережно ставлю его на место. И иду к стенду с книжками в бумажной обложке издательства «Индивидуум принт», там как раз ожидаемые мною новинки — их-то я и заберу домой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта