X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Там, где рождается чудо

Родина Жар-птицы. Советская Россия, 1983.

В русских сказках перо Жар-птицы обладает особенной силой. Серую быль оно может превратить в сказку, исполнить заветные желания.

Но не только Василиса Прекрасная одним взмахом руки могла изменить мир вокруг себя, таким же волшебством обладают и руки народных умельцев. Все, к чему они прикасаются, преображается: береста становится туеском, обычная глина — праздничной крынкой или забавной игрушкой-свистулькой. О людях, которые создают эту красоту, о народных промыслах России и написана эта книга.

Само оформление ее обложки в детстве казалось мне необыкновенным. Здесь все как в русских сказках: чтобы понять суть явления, надо открыть сундучок. Eго роль выполняла суперобложка в виде коробочки лаконичного черного цвета — основного фона палехских миниатюр. А в центре — яркое изображение дымковской игрушки: Иван- царевич сидит верхом на коньке и крепко держит в руках Жар-птицу. А откроешь коробку — там сюрприз, не обычная бумажная обложка, а похожее на парчу полотно, на котором выткана чудо-птица.

Рассматривать картинки на 150 страницах этого небольшого издания можно бесконечно. В ней — чудо рождения изящных холмогорских резных костяных миниатюр, очаровательная простота и добродушие каргопольской глиняной игрушки, потрясающие образцы бижутерии из ростовской финифти. А какую тончайшую вязь с радужными переливами золотистых и серебристых тонов создают мастера скани из Костромской области! Особым почитателем и ценителем этой красоты слыл боярский род Годуновых. Из глубины столетий дошло до нас и искусство палехской росписи, в нем неслучайно используется золото, ведь в Палехе испокон веков писали образа. Родиной Жар-птицы вполне могла стать и подмосковная деревня Жостово, которая славилась декоративной росписью подносов. Или Горьковская область, где зародилось искусство хохломской росписи. Или Вологда с ее самобытными льняными кружевами. Или слобода Дымково под Вяткой, где создают жизнерадостную, нарядную, выразительную глиняную дымковскую игрушку.

Eсть и еще десятки точек на карте, где сохранились и развиваются народные промыслы. Такие разные, но всегда позитивные, сделанные для людей и с любовью к людям.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта