X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Стать этаким вот музеем

Образчик стиля модерн — дом N 63 по улице Орджоникидзе. Здание из красного кирпича появилось задолго до нас. Остается надеяться, что сохранится и после нас.

А при нас его фотографии стали экспонатами уличной выставки «Серебряный век Тюмени», которая открылась 10 ноября у литературно-краеведческого центра.

Экскурсию по выставке провел историк и краевед Валерий Чупин.

— Для Тюмени модерн был совершенно новым мировым стилем. Проникнув к нам, он, можно сказать, застеснялся своей чрезмерной современности и экстравагантности, столкнувшись с рационализмом и приземленностью местных заказчиков. Они не стремились преображать статику зданий, не изменяли их планировку, — пояснил Чупин. — Но позволили стилю отыграться на форме оконных переплетов, дверей и аттиков, в рисунке пилястров. Он проник и в другие сферы — читался в прическах дам, одежде, изгибах мебели. А его слияние с сибирским деревянным зодчеством!

Многие из объектов, представленных на фотоснимках, утрачены при пожаре или изменены в ходе реставрации. Выставка позволяет увидеть их снова. В первозданном виде.

***
фото: Валерий Чупин рассказывает о Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта