X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сами себе подарок на новоселье

35 голубых елей, выращенных в питомнике «Плодовое», теперь живут в городе.

Семнадцати нашли место на Городской площади, четыре высадили возле областной Думы, столько же — в сквере Прощания и еще десять около 52-й школы в Казарово.

— Все деревья уже взрослые, они росли у нас в питомнике 20 лет, — рассказывает Светлана Гаврилова, директор КХ «Плодовое». — Все пересаживали с большим комом земли, то есть с закрытой корневой системой, так им легче переносить адаптацию. Кроме того, чтобы ускорить приживаемость, в яму для посадки добавили дренаж, завезли плодородную землю. Много поливать и подкармливать деревья нельзя, пусть они спят. А весной, чтобы успешно пошли в рост, их простимулируют подкормкой, обработают от болезней, выполнят санитарную обрезку.

По мнению Светланы Федоровны, не нарушит покой елок и яркое вечернее освещение площади. Пока деревья находятся в зимнем летаргическом сне, избыток света они переносят легко. Другое дело — нижняя подсветка, близко расположенные фонари и электрические гирлянды. Разность температур вызывает так называемый зимний ожог. От него ели могут заболеть.

***
фото: Новые елки выглядят совсем крошечными.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта