X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

О доме, работе и счастье

Курьер

Помните, каким складывался для Тюмени 1965 год?

Наш город еще не вошел в число нефтяных столиц мира, но один шаг уже сделан — в предыдущем году были отправлены на Омский НПЗ первые 206 тысяч тонн тюменской нефти. А в этом году три нефтяных промысла — Шаимский, Усть-Балыкский и Мегионский уже вели добычу в счет первого миллиона тонн.

С двух сторон — от Тюмени и от Шаима — строился первый нефтепровод: 410 километров диаметром 50 см. И для него на северовосточную окраину города, в Антипино, уже проброшена железнодорожная ветка от Транссиба и строилась первая нефтеналивная.

На фоне этих громких событий чисто административное решение властей о разделении города (что уже бывало в послевоенные годы) на два района самый большой интерес, наверное, вызвало у чиновного люда: кто какое кресло займет.

Это было, напомним, 55 лет назад. А в сегодняшнем номере «Тюменского курьера» вы можете прочитать воспоминания тех, чья жизнь многие годы была связана с одним из двух юбиляров — с Ленинским округом. Так сейчас называется бывший район, что стал для героев этого выпуска домом, работой и счастьем.

Материалы, посвященные юбилею Ленинского округа, читайте на стр. 2-5.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта