X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Только для наружного применения

КУРЬEР

Этим и должно было кончиться. Когда из каждого утюга напоминают, что правильный антисептик должен содержать не менее 65 процентов спирта, кому-то непременно захочется выпить.

В Якутии девять человек приняли антисептик вовнутрь, семеро из них уже умерли. Они были в одной компании и пили один и тот же антисептик, разбавляя его водой. Не повезло производителю из Сысерти, его продукцию сейчас изымают по всей стране.

Роспотребнадзор установил, что содержание метилового спирта в том антисептике составило 69 процентов. В отличие от этилового спирта или даже изопропилового (на основе которого чаще всего и делают антисептики), метиловый употреблять внутрь смертельно опасно.

Возможно, средство поставлялось и в наш город. Так что сейчас областной Роспотребнадзор усиленно ищет его, чтобы исследовать лабораторно.

Примерно так же изымали из продажи косметический лосьон «Боярышник», которым в декабре 2016 года в Иркутске отравились 123 человека. Напомним, тогда даже ввели временный запрет на розничную продажу в России непищевой продукции, содержащей метанол.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта