X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Кто ловит хайп в мутной воде

Наше неравнодушие к сохранению памятников архитектуры снова служит питательной средой для разного рода спекуляций.

Так, недавно в социальной сети «ВКонтакте» появился эмоциональный пост об уничтожении уникальных львов на доме архитектора Чакина (Семакова, 4). Дом под номером 4 по улице Семакова действительно долгое время был украшен лепниной со львами, после реставрации на месте звериных морд появились женские лица. Но львы не были придуманы архитектором, их на доме самовольно установили в 90-е годы, так что реставраторы просто восстановили лепнину, близкую к оригиналу.

Интернет-общественность уже не первый раз поднимает волну из- за львов. В открытых источниках можно найти и ответ комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

«В основе тюменского дома — проект 1909 года петербургского архитектора Мариана Станиславовича Лялевича для жилого особняка М.К. Покотиловой». Дом Чакина похож на петербургский оригинал не только лепниной, он весь будто копия особняка.

Администраторам сообществ в социальных сетях, вновь распространивших информацию об уничтожении «уникальных» львов, пришлось опубликовать опровержение. А вот источник этой ложной информации так и не извинился.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта