X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Широкий взгляд на культуру

879 миллионов рублей из городского бюджета направят в следующем году на развитие культуры и искусства.

В прежние времена часто звучали жалобы, что финансирование этой отрасли ведется по остаточному принципу. Сейчас это одно из приоритетных направлений в разделе «Развитие человеческого капитала». Муниципальная программа «Развитие культуры и искусства» занимает вторую строчку из шести по величине финансирования. Как распределяется это финансирование, обсуждали депутаты на заседании городской Думы 26 ноября.

Eлена Бойко, председатель постоянной комиссии по социальному развитию, напомнила, что в сеть учреждений, подведомственных департаменту культуры, входят пять школ искусств, 24 библиотеки, пять домов культуры и театр «Ангажемент». В 2021 году запланированы 84 общегородских мероприятия. Как позитивный момент депутат отметила тенденцию к росту числа детей и молодежи, охваченных программами в сфере культуры. Но рекомендовала обратить особое внимание на необходимость развития материально-технической базы учреждений культуры и на здания, требующие капитального ремонта. Для этого, считает депутат Александр Чепик, финансирование муниципальной программы надо увеличивать в два-три раза.

Положительно оценили депутаты и количество пользователей библиотечных услуг, которое к 2021 году должно достичь почти 149 тысяч человек, и увеличение библиотечного фонда до 1,4 миллиона экземпляров. Но депутат Андрей Потапов при этом отметил, что необходимо совершенствовать библиотечные услуги, чтобы библиотеки становились центрами развития культуры.

Eвгений Заболотный, председатель городской Думы, подчеркнул, что в развитии культуры принимают участие все институты гражданского общества, поэтому надо смотреть на реализацию программы шире и учитывать все источники ее финансирования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта