X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Завод производит впечатление

Система контроля усталости оператора, разработанная тюменским школьником Романом Абрамовым, тестируется металлургическим заводом «Электросталь Тюмени». Проект стал победителем «Инженериады УГМК» этого года.

Как рассказал юный инженер, система представляет собой свободно конфигурируемую программируемую плату «Arduino» с интегрированной сим-картой. В случае несвоевременной реакции оператора на возникающие отклонения в технологическом процессе она посылает сообщения начальнику бригады. Речь в данном случае идет об операторах, работающих на опасном производственном объекте — кислородной станции. А потому устройство обеспечивает дополнительную безопасность.

О специфике производства школьник узнал во время экскурсии по производству. Тогда на него большое впечатление произвели масштабы завода. Участвовать в проекте ему предложили инженеры Алексей Садовый и Алена Пахнюк.

В пресс-службе металлургического завода рассказали, что это не единственный проект «Инженериады», который применяется в производстве. Уже внедрен и оправдал ожидания проект диспетчеризации удаленного наблюдения за работой водонапорной башни. Eго автор Роман Шилов поступил на целевое обучение от «Электростали Тюмени» в технический университет УГМК.

ФОТО «ЭЛEКТРОСТАЛЬ ТЮМEНИ»

***
фото: Роман Абрамов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта