X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Школьники знают плюсы и минусы

Учащиеся 11-х классов будут посещать школу, по крайней мере, до конца второй четверти.

Таков ответ городского департамента образования на обращение мамы одного из учеников. Напомним, мама усомнилась в целесообразности перевода выпускников на очную форму занятий, подчеркнув, что они почти взрослые и больше прочих школяров готовы к дистанционной работе.

В городском департаменте образования говорят, что если у родителей есть желание, чтобы их ребенок получал образование дома, то можно написать заявление на имя директора школы с просьбой о переводе на дистанционное обучение. В сложившейся эпидемиологической обстановке им не должны отказать.

Однако как выяснилось, для самих одиннадцатиклассников не все так просто. С одной стороны — да, взрослые и самостоятельные, да, многие занимаются с репетитором. Но в возращении в школу они видят и плюсы.

— Мне комфортно учиться дома, не приходится тратить время на дорогу, — говорит Рузалия Уразумбетова из гимназии ТюмГУ. — Но при том я хочу видеть одноклассников, учителей, приятно иметь возможность задать вопрос без подключения микрофона и обязательного уточнения: «Меня слышно?»

— Я невероятно рад выйти на учебу, — формулирует Николай Кравченко. — Я соскучился по одноклассникам. И вообще я считаю очную форму эффективнее заочной.

Рузалия не согласна: по ее мнению, материал гораздо лучше усваивается, когда сама пытаешься найти правильный ответ, а не получить готовое объяснение от учителя. Но некоторые темы слишком сложные для понимания, а в интернете информации недостаточно. В таких случаях учителя никто не заменит.

«А еще мотивирует то, что ты видишь, что не один готовишься к экзаменам», — добавляет Николай.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта