X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Рыба в Ачирах все еще болеет

Год назад, еще до ковида, в селе Ачиры произошла вспышка гаффской болезни. Тогда карасей из Андреевского озера в Тобольском районе боялись не только в Тюмени, но и в Кургане, Челябинске.

А что сейчас? С наступлением морозов в город потянулись вереницы рыбаков со свежим уловом.

В областном Роспотребнадзоре говорят: ситуация на контроле. Раз в квартал проводится мониторинг рыбы, забор проб и лабораторные исследования воды, водорослей, донных отложений в том озере. Сентябрьские пробы показали, что почва, придонный грунт соответствуют нормам. А вода — нет. Но говорить об антропогенном воздействии на озеро не приходится.

— В первых числах октября по результатам биологической пробы на белых мышах получен положительный результат по гаффской болезни, — говорит заместитель главного государственного санитарного врача области Андрей Накатаев. — Рыба считается токсичной, а озеро неблагополучным. А потому решение областного штаба о запрете на вылов рыбы из этого озера не отменено.

Вместе с тем заместитель руководителя областного Роспотребнадзора напоминает: покупая рыбу с рук, любую, помните об опасности инфекционных, вирусных и паразитарных заболеваний, а также отравления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта