X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Правильное понимание долга

Бронзовый барельеф на стене дворца «Пионер». Человек на барельефе смотрит прямо, словно хочет спросить: «А ты все сделал, что должен?»

Я знаю, о чем он спрашивает. Я знаю, что он имеет право спросить.

Человек с портрета — Артур Ольховский, знаменитый поисковик, который три десятка лет организовывал поисковые отряды, поднимавшие на полях сражений Отечественной войны останки павших бойцов. Артур Ольховский и его отряды, выполняя долг памяти, возвратили из забытия многие имена.

Артур умер год назад. Ровно через год появилась на стене «Пионера», где он работал много лет, бронзовая доска-напоминание.

Память должна сохраняться. Забытых, пропавших без вести солдат не должно быть… Эти слова его зажигали сердца и вели в поиск молодых. Под Новгород, где за деревней Мясной Бор погибла в июне 1942 года 2-я ударная армия. На речку Западная Двина, где полегла одна из тюменских дивизий первого года войны.

Надо было видеть, как загорались глаза подростков и как менялись их лица, когда они возвращались домой.

Павел Моргун

Вечером во вторник, когда была открыта мемориальная доска, в холлах дворца развернулась выставка. С одной стороны — отчет о многих годах поиска, начавшихся с отряда «Савояр», созданного Ольховским. А с другой — как бы рапорт ушедшему командиру: мы не остановились, мы продолжаем твое дело. И еще как иллюстрация к словам Руслана Кухарука, тюменского мэра, в которых он на мемориальном митинге напомнил любимое выражение Артура Ольховского: «Слова ?никто не забыт и ничто не забыто» надо подтверждать делом».

А пока шел этот митинг, я вспоминал встречи с Ольховским. И в зале заседаний городской Думы, депутатом которой он был. И под Мясным Бором, на небольшом кладбище, где скромными табличками и пробитыми касками отмечены братские могилы солдат, которых нашли Артур и его ребята. И в областном военкомате, когда он с жаром убеждал полковника Моторина в необходимости скорейшей — пока военные бумаги еще терпят — передачи документов той поры в государственный архив.

И это случилось, к сожалению, уже после смерти Ольховского. Как мне сказала вчера директор госархива Тюменской области Ольга Тарасова, документы двадцати райвоенкоматов области уже оцифрованы. История, память, имена солдат прошедшей войны сохранятся для будущих поколений.

Павел Моргун

И вот еще о чем подумалось в этот вечер. Артур сам принял на себя долг Отечества, который Отечество не смогло или не успело отдать. Может быть, самый тяжкий и самый важный долг — долг перед защитниками родной земли. Он собрал и сохранил память о них. Более того, он научил брать на себя этот долг и хранить эту память совсем юных мальчиков и девочек, показав им, что именно это дело и есть любовь к Родине, а не только красивые слова. Мальчики и девочки ему поверили. Мне думается, что они очень любили своего старшего товарища. В мемориальный вечер в их глазах можно было прочесть и эту любовь, и гордость за него.

***
фото: С мемориальной доски на стене дворца «Пионер» сняли покрывало ;На памятном митинге выступает глава города Руслан Кухарук ;В холле дворца «Пионер» развернута выставка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта