X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Полуплощадь, полусквер

Вчера в доме номер 11 на улице Первомайской (а параллельно в Сети) прошло общественное обсуждение будущего площади Солнца и сквера Сибирских кошек.

По видеоконференцсвязи с собравшимися общался и глава города Руслан Кухарук, он всячески поддержал идею соучастного проектирования.

Инициатором встречи стал архитектор Дмитрий Морозов, занимающийся восстановлением здания старой типографии (тот самый дом номер 11 на улице Первомайской). Им двигало желание не только восстановить доверенный ему исторический объект, но и преобразить участок улицы. По мнению архитектора и многих участников встречи, сейчас сквер выглядит эклектично. Eго архитектурные элементы плохо сочетаются друг с другом: например, позолоченные кошки на постаментах выполнены в ином стиле, нежели кошки на скамьях и декоративном ограждении.

Урны здесь и те разных видов.

Участникам встречи хотелось бы визуально объединить пространство площади Солнца и сквера Сибирских кошек. Может быть, даже сделать этот участок улицы Первомайской пешеходным по выходным!

Отдельно обсуждали пестроту и разнокалиберность наружной рекламы. Участники встречи хотят побороться за единый дизайн-код вывесок не только на площади и в сквере, а вообще в городе.

Все сформулированные в ходе обсуждения идеи будут проанализированы и могут стать основой для разработки концепции реновации территории.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта