X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Начало большого пути

Эта остановка сама подскажет, как построить маршрут и как скоро приедет автобус. В четверг на улице Ленина открылась первая в городе умная остановка. В ближайшие дни такие же появятся у драматического театра и моста Влюбленных.

Петр Иванович специально пришел посмотреть на новинку.

— Думал, что будет сложно разобраться с тем, как работают сервисы, но все оказалось просто. Так же, как в мобильном приложении «Тюмень. Транспорт». Я уже давно его на смартфон установил, и надо сказать, что он очень помогает, когда нужно продумать маршрут.

Муниципалитетом разработана схема обустройства умных остановок по всему городу. А ведь и пары месяцев не прошло с тех пор, как на форуме «Инфотех-2020» компания «Ростелеком» представила прототип — современный павильон, оснащенный Wi-Fi, модулем для зарядки гаджетов, видеокамерой, тач-панелью, электронными табло, экраном, кнопкой вызова экстренных служб.

Примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти назвал открытие остановки глава города Руслан Кухарук. Финансирование взял на себя «Ростелеком», областной департамент информатизации содействовал в подключении к системе «Безопасный город»,

специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта интегрировали комплекс в структуру общественного транспорта.

Павл Моргун

— В индексе Ю городов Тюмень заняла второе место. Минстрой оценивал показатели, подтверждающие цифровизацию процессов, которые направлены на улучшение жизни горожан, — сказал Кухарук. — Мы открыты для диалога с инвесторами, которые готовы участвовать в развитии этого направления.

Eвгений Ташланов, заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, пояснил, что конструкция остановки разрабатывалась с учетом всех нагрузок — снеговых, ветровых и физических в том числе. А потому является безопасной и комфортной.

***
фото: Руслан Кухарук ;На улице Ленина появился новый остановочный павильон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта