X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Как сосуля на ветру

Академики РАН признали, что слово «сосуля» не нарушает норм русского языка. Оно причисляется к редко употребляемым вариантам более привычного слова «сосулька».

Но все-таки сосулька, она должна быть маленькая. А к тому, что горожане вырезают из бумаги и развешивают на карнизах и в оконных проемах, уменьшительный суффикс не подходит.

На цветочном магазине по Московскому тракту сосули повисли еще в ноябре. К декабрю некоторые не выдержали проверку тюменскими ветрами и, оторвавшись, улетели на свободу. Отмучились. Уцелевшие все еще полощутся. В магазине говорят, что им хотелось зимы, снега, а его все не было. В интернете увидели ролик, там был еще снеговик, но на него не хватило времени.

Любопытствую: снеговик тоже должен был висеть на карнизе? Оказалось, что нет. Eго планировали поместить в витрину на слой ваты, имитирующей снег.

Другой вариант сосуль мы нашли на улице Малыгина. Тоже у цветочного магазина. Но уже усиленные. Они не так поддаются ветру, а при порывах напоминают шевелящиеся щупальца осьминога. В магазине рассказали, что так же украшен их второй салон и даже адвокатское бюро.

…Прошерстив русскоязычный YouTube, обнаружила возможный первоисточник. Надо сказать, что оригинал (вероятно, взятый из банка рисунков для фотошопа) выглядел очень мило — из-под снежной шапки выглядывает ряд сосулек. Мастерица перенесла рисунок на лист ватмана, аккуратно вырезала по контуру и приклеила с внутренней стороны окна.

…Я вспомнила, как в прошлом году мы решили слепить во дворе из оставшегося после строительства горки снега символ года. Трудились целый час, а потом пробегающие мальчишки оценили результат и присвистнули.

— Вот это свинья у вас получилась!

Но мы же лепили крысу.

Никогда не знаешь, на чем подорвешься.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта