X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чемоданное настроение

Уровень активности тюменских путешественников Амиран Апакидзе измеряет по своей шкале — как много ему в ремонт приносят чемоданов.

— Прошлый год у нас совсем был мертвым, — говорит хозяин чемоданной мастерской в доме быта «Сибирь». — Раньше заказов было столько, что одного помещения не хватало, сняли дополнительно на втором этаже.

Eще 20 лет назад Амиран понял, что это направление в сфере бытовых услуг станет очень востребованным. И пока нишу никто не занял, начал этим делом заниматься.

— Поехал в Турцию, закупил запчасти — колесики, выдвижные ручки разных моделей, — сложил в чемодан на колесиках и сдал его в багаж, — вспоминает Амиран. — Тогда авиакомпании еще не ограничивали вес одного багажного места. И вот на мой пластиковый чемодан набросали сверху таких тяжестей, что он не выдержал и сплющился. Но запчасти остались целы.

За два десятка лет, по его подсчетам, отремонтировал несколько тысяч чемоданов. Говорит, что ломаться и рваться может все, особенно, если модель сделана как одноразовая, а таких, вздыхает мастер, становится все больше.

— Недавно нам принесли чемодан, которому уже три десятка лет, а он только слегка потертый, — рассказывает Амиран. — Просто внутри установлен стальной каркас, таких сейчас в массовых моделях не делают. А пластик используют хрупкий, пальцем проткнуть можно. Только оболочка яркая, а внутри не чемодан, а картонная коробка.

Экономить на стоимости чемодана, по мнению Амирана, непрактично. Только если вы не собираетесь его сразу после поездки выкинуть. Лучше заплатить чуть дороже, но быть уверенным, что ваша поклажа не развалится в аэропорту.

— Хотя чемодан, как и автомобиль, может быть разного класса, приносили нам модели стоимостью и до двухсот тысяч рублей, — вспоминает Амиран. — Но обычно это просто переплата за бренд.

Мастер признается, что сам себе чемоданы покупает спонтанно. Пришел-купил-ушел. Сколько прослужит, столько прослужит. А сломается — сам же и отремонтирует.

— Надеюсь, мы никогда не останемся без работы, особенно если Тюмень будет развивать свой туристический потенциал. Чем больше будет путешественников, тем больше у нас будет заказов. Так что не сидите дома — и мир посмотрите, и местную сферу бытового обслуживания поддержите, — шутит Амиран.

***
фото: Амиран Апакидзе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта