X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Для самурая важен путь и красивый автомобиль

Маленький ЗАЗ-965 мятного цвета будто выехал из новогоднего советского фильма. К его крыше привязана елочка и какие-то коробки, возможно, с подарками. Так Денис Кичан из екатеринбургского автоклуба «Old Motors» приготовился к гонкам.

Первый этап ледовых гонок на ретро-автомобилях прошел в праздники на озере Алебашево, второй запланирован на 30 января. Это удивительное зрелище: автомобили яркие, красивые и будто игрушечные, а конкурсы придуманы оригинальные. Например, штурманам придется побыть хоккеистами.

Организаторы подготовили и накатали трассу — несколько дней ездили по заданной траектории. Конечно, ретро-автомобили совсем не предназначены для гонок, они с трудом газуют на льду, их нередко заносит. Но это не страшно.

— Для гоночных автомобилей есть другие соревнования, для нас же важно, чтобы ретро-автомобили были как можно более оригинальными, — говорит Мария Бушуева, организатор. — Требований у нас немного: автомобиль выпуска до 1986 года и зимняя резина.

На соревновании очень уютная и дружественная атмосфера. Участники подбадривают друг друга и восхищаются автомобилями: «Мятный красавец!», «Желтый, как пчелка!»

Мятный красавец открывает гонку. Резина покрышек тонкая, сцепление со льдом плохое, тяжело даются восьмерки и лосиный тест (водитель на размеченном конусами полигоне бросает машину сначала влево, затем вправо).

— Не сдавайтесь, — кричит пилоту «запорожца» кто-то из соперников, когда автомобиль заносит. — Для самурая главное не цель, а путь!

На предпоследнем этапе уже ждет Антон с клюшкой. Он тоже одет в стиле ретро — в шапке-ушанке и валенках, говорит, так гораздо теплее, чем в современной одежде.

— Штурману ЗАЗ-965 непросто. Дело в том, что у этой машины дверь открывается в другую сторону и нет форточки, — объясняет Антон.

Тем не менее, штурман микролитражки справляется с задачей, выхватывает у Антона клюшку и бьет по шайбе. Шайба, чуть отклонившись, все-таки попадает в самый угол импровизированных ворот. Слышатся радостные крики. Кажется, что соперники радуются не меньше, чем экипаж «запорожца».

За рулем «желтого, как пчелка» ВАЗ-2102 Eвгений Буюкли, член тюменского автоклуба «Old Motors». В первый раз он проезжает не очень удачно и шайбу не забивает. Зато вторая попытка оказалась успешной. Тем не менее, Eвгений говорит об этом скромно.

— Вроде неплохо. Но лед очень скользкий, кажется, что с каждым разом он все более гладким становится, — говорит Eвгений. — Тяжеловато было.

— Ждем вас на пьедестале, — подбадривают соперники.

— Это уж вряд ли, — смеется Баюкли.

И напрасно смеется. Именно он стал победителем этой гонки, чем всех удивил. Eвгений получил памятный диплом и чудный календарь с ретро-автомобилями. На второй странице календаря, там, где февраль, — как раз его желтая, как пчелка, машина в зимнем лесу. Этот календарь автоклуб «Old Motors» сделал для таких же любителей красивых ретро-автомобилей. Получить его можно и не участвуя в гонках, но придется заплатить 600 рублей.

Желтенький «жигуленок» совершает круг почета. Друзья цепляются за задний бампер и едут за ним по льду.

Участие в конкурсе смогли принять 12 человек — обычно желающих гораздо больше. Зато появились новички. Пилот и штурман серой «волги», чей экипаж назывался «Аврора», прибыли в первый раз. Не выиграли, но печальными не выглядят — собираются участвовать снова. Самый старый автомобиль разменял седьмой десяток — он один из почетных гостей. Вторым почетным гостем стал достаточно свежий «мустанг». В конкурсе не участвовал — просто красовался. Ведь в этом, собственно, главная цель. Себя показать и на других посмотреть.

ФОТО EВГEНИЯ БУШУEВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта