X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В причинах гибели подростка разбирается следствие

Во дворе дома N 99б на проезде Воронинские Горки все снегом замело. Будто ничего и не было.

ЖК «Горки» — единственная высотка в этом районе. Здесь лишь часть квартир заселена, еще ведется ремонт, кто-то что-то заносит, вывозят строительный мусор, двери хлоп-хлоп. Поэтому пробраться в дом метелевским подросткам не составляло труда. Говорят, собирались в третьем подъезде в одной из квартир на предпоследнем этаже, никому не мешали, этаж был пустой. Что произошло 14 января, пока точно неизвестно. 16-летний юноша примерно в половине седьмого упал с общего балкона 13-го этажа.

О случившемся многие жильцы даже не слышали. Не понимали, о чем идет речь, и сотрудники расположенного во втором подъезде офиса управляющей компании, и работники спорткомплекса «Партиком», находящегося по соседству. «Мы телевизор не смотрим», — объясняли одни. «Нам в интернете некогда сидеть», — отвечали другие.

Только дворник Андрей оказался в курсе. Eму утром в пятницу велели убрать пятно на снегу.

…В школе поселка Метелево, в которой мальчик учился до десятого класса, нам говорили о нем только хорошее.

— Добрый был, общительный, спортсмен, со всеми у него были нормальные отношения, никаких конфликтов, — рассказали педагоги. — У нас школа маленькая, мы все друг друга знаем, выпускники часто приходят в гости, вот и Рома несколько раз заходил на прошлой неделе, был буквально за день до случившегося. Никто до сих пор не верит, что он мог прыгнуть сам. На него это совсем непохоже. Но кто знает, что там в его жизни случилось за последнее время, он от нас ушел в лесотехникум.

В семье он был старшим, младшему братику пять. Недавно Рома взял фамилию отчима и, говорят, очень гордился этим. Так что же случилось в тот злополучный вечер? Сейчас в этом разбирается следствие. А в среду состоятся похороны мальчика.

— Гибель ребенка всегда потрясает… — говорит Ольга Ройтблат, народный учитель РФ. — Мне кажется, что взрослые — и родные, и педагоги, — должны были заметить, увидеть, если с мальчиком происходит что-то не то, если у него какая-то трагедия в душе. Увидеть и остановить, помочь, поддержать. Мы часто повторяем, что детей надо любить, и это правильно. Но я подчеркиваю: надо видеть. Видеть не массу детей, не группу, а каждого ребенка в отдельности.

***
фото: Дом в жилом комплексе «Горки», в котором произошла трагедия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта