X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Избежать столкновений

Пресс-служба СвЖД сообщает о росте числа столкновений на железнодорожных переездах.

На тюменском участке все относительно благополучно, в прошлом году произошло одно ДТП: в районе Войновки водитель ВАЗ 2114 поехал на красный сигнал и столкнулся с электричкой, три человека пострадали, но остались живы. Всего в 2020 году дежурные по переездам СвЖД зафиксировали около 1800 случаев таких нарушений, как проезд на запрещающий сигнал светофора, обгон на переезде, объезд закрытых шлагбаумов.

— И автомобильное, и железнодорожное движение на нашем участке интенсивное и днем, и ночью, — рассказывает Наталья Пейль, дежурная по переезду в поселке Винзили. Слева от переезда идет федеральная трасса Тюмень — Омск, справа — дорога Тюмень — Боровое. — Каждый день нам приходится бороться с нарушителями — и автомобилистами, и пешеходами. Года два назад пьяный водитель рванул на красный свет и застрял посреди переезда. Мы быстро передали сигнал машинисту, грузовой состав удалось вовремя остановить. Но обычно машины помогает останавливать шлагбаум и плиты заграждения, а вот пешеходы, особенно школьники, недооценивают опасность, идут в наушниках, уткнувшись в телефоны, и ничего не видят.

Вчера вместе с Натальей Петровной и бригадиром Николаем Григорьевым на переезде дежурили инспекторы ГИБДД и представители тюменского отделения СвЖД, они проводили акцию «Остановись до переезда».

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта