X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дамы устроили гвалт

Вчерашний визит специалистов Роспотребнадзора в салон красоты, расположенный в доме номер 10 на улице Гольцова, удивил меня.

Неизвестные женщины потребовали выключить камеру и не фотографировать. Они сначала представились родственницами владельца помещения, а потом заявили, что к салону не имеют никакого отношения.

Хотя мастер, встретивший делегацию на пороге, был в маске и перчатках. У стойки администратора на полу нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Но после звонка владельцу началась фантасмагория, которую устроили две дамы на пустом месте.

— Мы приехали выяснить, как здесь выполняются мероприятия по нераспространению новой коронавирусной инфекции, — объясняла Мария Баркова, специалист-эксперт отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора. — Но на данный момент нет понимания, что за хозяйствующий субъект осуществляет здесь деятельность. Между тем требования к салонам красоты стандартны — социальная дистанция, термометрия, масочный режим, антисептики, время для уборки между приемом посетителей и проветривания.

По словам специалиста, с подобной неясностью им нечасто, но все же доводится сталкиваться. Обычно в тех случаях, когда помещение просто сдается в аренду физлицам. А что уж они там делают, владельца не интересует. Как говорится, до первой проверки.

Между тем такие вот проверки, по мнению уже переживших их предпринимателей, полезны. Например, после проверки в магазине «Чешский дворик» на улице Ямской (она прошла на прошлой неделе) руководство предприятия прислало в редакцию электронное письмо. В нем нас уверили, что, хотя обработка помещения от насекомых проходит по рекомендованному Роспотребнадзором графику, теперь она будет устраиваться еще чаще.

***
фото: Не все салоны красоты открыты, когда открыты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта