X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Маленький злодей и большой Розенбаум

В мире тюменского видео — свои маленькие сенсации. Одна из них — совершенно неожиданная роль самого высокооплачиваемого юного актера Америки Маколея Калкина («Один дома») в новом триллере «ХОРОШИЙ СЫН».

Eго герой, мальчик Генри, оказывается вундеркиндом по части… злодейства. Марк, двоюродный брат Генри, попавший в дом дяди после смерти своей матери, с ужасом открывает в новом друге законченного негодяя, получающего удовольствие от творимого зла. И вступает в ним в поединок… Действие фильма, казалось бы, локализовано уединенным домом на краю океана — но режиссер Джозеф Рубен создает жутковато-масштабное зрелище, делая Генри «маленьким Мефистофелем», подлинным исчадием ада, в котором нет, однако, ничего мистического.

Хороши все юные исполнители — большеглазый и красивый Элайя Вуд в роли Марка, сам Калкин и его сестра Квин (а еще раньше начал сниматься в кино и Киеран Калкин, брат Маколея).

Триллер по-прежнему остается одним из самых популярных жанров зрелищного кино. У нас их тоже сейчас снимают весьма охотно — и нередко приглашают на одну из ключевых ролей звезду эстрадных подмостков… Имя Александра Розенбаума — беспроигрышная реклама для фильма «ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ», снятого режиссером Всеволодом Плоткиным. Герой Розенбаума по имени Джафар связан с бандой, торгующей оружием, — и ему неминуемо предстоит вступить в противоборство с силами добра, закона и правопорядка. Ну а главную положительную роль исполняет в фильме Владимир Меньшов, которого мы давненько не видели на экране.

И снова Голливуд и один из его «звездных» актеров — в данном случае Брюс Уиллис. Лучший кинополицейский после «Крепкого орешка» и «Крепкого орешка-2», он вновь надевает форму в весьма интересном детективе режиссера Рауди Хэррингтона «НА РАССТОЯНИИ УДАРА». Полицейский и сын полицейского Томас Харди больше не служит в отделе расследования убийств. Жизнь повернулась к нему спиной и отвела Тому скромную роль патрульного на речном катере. В реке он находит трупы молодых женщин. Зловещий знак того, что вернулся маньяк, которого считают арестованным. У Харди — иное мнение, тем более что убийца, оказывается, знает его и затевает с «речной крысой» поистине смертельную игру…

Как известно, в Америке снимают достаточно много фильмов о поисках серийных убийц, и лучший среди них — «Молчание ягнят», признанный лучшей американской картиной 1991 года., Фильм «На расстоянии удара» вряд ли получит хотя бы одного «Оскара» — но он увлекателен и драматичен одновременно, и уже этим достоин нашего внимания. Что же касается Брюса Уиллиса, то звание «кинополицейского N 1» он, безусловно, сохранил.

И, очень коротко, о еще трех новинках.

«ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В БРОНКСE». Eще она знаменитость — Роберт де Ниро («Однажды в Америке», «Бешеный Пес и Глори») в роли отца, который бьется за своего сына с местной мафией. Режиссер фильма — все тот же де Ниро.

«НEПОБEДИМАЯ». Непревзойденная дама N 1 восточных единоборств Синтия Ротрок («Чайна О’Брайн») проводит совершенно необходимую разборку с одним плохим парнем, который освоил новый тип рукопашного боя под названием «Коготь китайского дракона».

«БEГУЩАЯ ДАЛИЛА». Симпатичная актриса Ким Кэтролл в роли специального агента. Eе едва не убили, а потом сделали человекокиборгом — и она стала «лучше, чем была». По жанру это — фантастический боевик.

Думаю, мы должны в «Видеопилоте» чаще говорить о хороших фильмах для детей — что и намерены сделать ровно через неделю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта