X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Комната славы

Eсть музеи боевой славы, а во втором корпусе школы N 7 уже три года существует комната боевой славы. Комната, потому что все экспонаты находятся в небольшом помещении площадью восемь квадратных метров.

— Раньше у нас в школе был музей, он находился в большом кабинете, — рассказывает руководитель проекта педагог Людмила Дружинина. — Потом началась оптимизация, тот кабинет отдали под класс, а экспонаты сложили в маленькую комнатку… и забыли. А ведь там столько интересных и ценных для нашей памяти вещей: письма бойцов с фронта 41 года, есть даже одно письмо 1917 года, тюменские газеты военного времени, гранаты, оружие, каски — как наши, так и немецкие, некоторые с пулевыми отверстиями. У нас в школе в семидесятые работал поисковый отряд, ученики и учителя ездили на места боев на Ленинградском и Волховском фронтах. Большая часть экспонатов именно оттуда. Представляете, все это лежало в одной куче.

Людмила Eвгеньевна решила восстановить справедливость, получила добро от директора школы. Большой кабинет не дали, но даже маленькая комната лучше, чем ничего.

В создании комнаты боевой славы участвовали ученики Людмилы Дружининой Александра Ослопова и Артем Таскаев. Людмила Eвгеньевна рассказывает, что у ребят горели глаза, когда они разбирали газеты и документы 80-летней давности и понимали, что прикасаются к другой эпохе.

Уже три года педагог и ее ученики устраивают как виртуальные, так и реальные экскурсии для ветеранов, учеников других школ, студентов. Всем нравится, только вот комнатка маловата.

***
фото: Александра Ослопова в школьном музее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта