X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Научно подтвержденная доблесть

В августе начался сбор подписей в поддержку предложения присвоить Тюмени звание «Город трудовой доблести».

Во вторник на встрече с председателем городского совета ветеранов Германом Борисовичем Смирновым и кандидатом исторических наук Виктором Южаковым у Вечного огня на Исторической площади глава города Руслан Кухарук сообщил, что Российская академия наук подтвердила подлинность собранных в Тюмени исторических документов. Экспертное заключение РАН прилагается к ходатайству о присвоении звания «Город трудовой доблести».

— С августа сделана огромная работа, сняты видеоролики, подготовлены презентационные материалы. Я искренне признателен сотрудникам музеев тюменских предприятий, ветеранским организациям и всем горожанам, помогавшим готовить документы, а также сотрудникам РАН за помощь.

Можно считать подтвержденным фактом, что в годы войны в Тюмени были развернуты 15 эвакогоспиталей, где прошли лечение 75 тысяч бойцов. 70 процентов из них вернулись в строй. До этого в Тюмени не была развита медицина, все создавалось заново, с нуля, и опыт выхаживания и лечения раненых также формировался в экстремальных условиях. Тюменцы справились с ответственной задачей достойно.

А еще в первые годы войны Тюмень приняла более 20 тысяч эвакуированных. Население города выросло в два раза!

Готовя документы, мы подумали, а не издать ли учебное пособие для школ, которое расскажет, как жил город в военное время, какие подвиги совершали не только взрослые, но и дети. Важно, чтобы материал в пособии был изложен так, чтобы он западал в душу и хорошо запоминался. Работу над учебником стоит поддержать хорошо подготовленными мероприятиями, которые мы обязательно будем проводить.

…В среду глава города встречался с участниками областного поискового центра имени Артура Ольховского. Поисковики рассказали, что сделали в Год памяти и славы, а также поделились планами на текущий год. Их проекты служат ярким подтверждением большой работы по сохранению исторической памяти и дарят надежду, что она будет продолжена на высоком уровне.

— С ребятами мы обсудили проект оформления автобусных остановок к 9 Мая. На портале «Я решаю!» запущен опрос, предлагающий выбрать тему оформления из пяти предложенных вариантов. Или придумать свою.

Также на этой неделе прошло первое заседание комиссии, изучающей условия функционирования социально значимых объектов. По каждому из объектов должны быть продуманы и предприняты отдельные меры. Но для нас важно рассмотреть ситуацию системно. Поэтому повестка будущих заседаний будет формироваться в соответствии с поступающей от специалистов информацией.

Так выяснилась потребность в средствах оповещения для жилых помещений с печным и электрическим отоплением, в которых проживают многодетные семьи, одинокие пожилые граждане. Масштаб такой потребности выявили подомовые обходы.

Также мы намерены обеспечить размещение информации о пансионатах, легально оказывающих услуги по присмотру за пожилыми людьми и инвалидами. При этом продолжим выявлять объекты, где эта работа налажена в нарушение существующих требований.

На прошедшей неделе состоялись поездки по строящимся объектам дошкольного образования, а также подписан договор между Союзом российских городов и муниципальным образованием городской округ город Тюмень об основных условиях и принципах взаимодействия и сотрудничества. Предметом соглашения является содействие развитию муниципальных образований — членов союза городов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта