X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Черная полоса закончится

На восстановление мастерской Вадима Шитова на улице Дзержинского, 34 понадобится 49 миллионов рублей.

3 апреля 2019 года в мастерской случился пожар, едва не уничтоживший объект культурного наследия (внесенный в реестр памятников как дом гражданки Рубцовой). Сильно пострадала и собранная Шитовым уникальная коллекция тюменской деревянной резьбы.

Сразу после пожара губернатор Александр Моор пообещал восстановить дом. Через сайт госзакупок муниципальный контракт на разработку проекта реставрации получила фирма «Сибспецстрой- реставрация». И выполнила его.

Проектировщики провели комплексные технические, научные, историко-архивные, библиографические исследования, сделали обмерные чертежи, обследовали состояние всех конструкций, составили план восстановительных мероприятий. Решено перебрать все деревянные детали здания одну за другой, отобрать те, что еще можно применять, те же, которые восстановить нельзя, заменить. По проекту реставрация дома завершится за два года.

— Меня радует, что удалось сделать один шаг вперед, — говорит Вадим Шитов. — Радует, что после реставрации дом не пойдет с молотка, а снова будет передан мастерской, и мы возобновим работу по восстановлению и популяризации народных промыслов.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта