X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Найдете в песне колдовство

Накануне Дня влюбленных в музыкальном салоне «Академии путешествий» звучали песни Валерия Ободзинского.

Вечер назывался «Магия любви». Не весна еще, февраль, он то и дело стращает морозами, изматывает метелями, а душе, уставшей без тепла и солнца, хочется лирики. Eсли ее пока мало в природе, то можно найти ее в музыке, ею буквально переполнены песни Валерия Ободзинского. Закрывай глаза и слушай. На вечере их исполнял музыкант и вокалист Вячеслав Ясков.

— Интерес к творчеству этого исполнителя у меня возник неслучайно, — рассказывает Вячеслав. — Мой отец в молодости был солистом группы «Современник», репертуар которой во многом строился на песнях Ободзинского и Магомаева. Я слушал их все детство и не мог в них не влюбиться. Отец часто повторял: чтобы прочувствовать музыкальную композицию, чтобы впеться в песню, надо исполнить ее раз сто, не меньше. Но исполнить так, чтобы с каждым повторением очаровываться ею все больше.

Колдовское воздействие песен Ободзинского — факт известный. Кто слышал их хотя бы раз, испытал на себе эти чары. Разрушить магию не могут даже самые страшные враги исполнителя — технические неполадки на концерте. Как пошутил поэт Эдуард Мхитарян, ведущий музыкальной программы, Вячеславу Яскову в тот вечер пришлось повторить подвиг Паганини. Как известно, во время одного из выступлений у великого итальянского виртуоза на скрипке лопнули почти все струны, но он не ушел со сцены, сложнейшие произведения сыграл на одной струне. У Яскова отказала вся аппаратура, он остался без музыкального сопровождения, даже без микрофона. Но не растерялся, продолжил а капелла.

— Концерт — всегда неизвестность, — говорит Вячеслав. — Надо быть готовым ко всему. Eсли выходишь на сцену, то должен петь.

Неожиданную смену формата исполнения маленький камерный зал воспринял благосклонно, поддержал артиста. Тем и хороши камерные концерты, где зрители и музыканты так близко друг от друга, что улавливают тончайшие переживания. И в конце ощущают такое счастье, будто вместе только что создали великое произведение. Eсли это не магия, то что же?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта