X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Где лежит февраль

Зима на дворе или лето, но чаще всего пассажиры оставляют в поездах… сланцы.

В камере хранения забытых вещей на железнодорожном вокзале — большая коллекция обуви. Пары расставлены по стеллажам, распределены по месяцам. Самые давние ждут хозяина аж с октября.

Всего в реестре забытых вещей сейчас около двухсот предметов. Ну, ладно сланцы, косметичка, носки (их тут немало, чувствуется по запаху). Но кто может позабыть огромный чемодан, сумку внушительных размеров, рюкзак? Оказывается, таких чудаков немало.

— С начало года составлено 53 акта о забытых вещах, забрали из них пока только пять, — говорит Дмитрий Попов, заместитель начальника железнодорожного вокзала. — Пассажиры забывали даже детские и инвалидные коляски. Никто за ними так и не пришел. Часто оставляют телефоны, планшеты, ноутбуки, но вот за этим возвращаются быстро. Составляем акт, передаем вещи владельцам. Акт пишем и тогда, когда в сумках обнаруживаются скоропортящиеся продукты; их утилизируем. И тогда, когда отправляем вещи на уничтожение (спустя полгода).

Чтобы найти свою пропажу, достаточно заполнить форму на сайте РЖД. В прошлом году благодаря этому сервису в поездах формирования вагонного участка Тюмень было найдено и возвращено владельцам более полутысячи вещей.

***
фото: В камере хранения забытых вещей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта