X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Красивое надо беречь

Волонтеры обсуждают судьбу деревянного дома под номером 44 на улице Калинина. Eго мечтают восстановить.

Дом с мезонином, украшенный резьбой, загорелся ночью 25 февраля. Пожарные его потушили, никто не пострадал, но полностью обгорели мезонин (по предварительной версии, кто-то поджег именно эту часть дома) и стена.

На фоне недавних страшных пожаров с жертвами эта новость прошла почти не замеченной. Пока дом не начали оплакивать творческие люди.

— Конец красивому мезонину, — пишет в фейсбуке фотограф Сергей Бушуев. — Сколько помню, всегда им любовался. Теперь все…

Художница Нина Загребина выставляет свой акварельный рисунок дома с мезонином. Она успела написать его летом 2020 года. Картину назвала «Тюменский теремок». «Сгорел! Акварель сделана при жизни…», — пишет художница.

Судьба дома с мезонином заинтересовала и волонтеров «Том Сойер феста», и архитекторов. Хотя он вряд ли имеет уникальную историческую ценность. Судя по воспоминаниям жителей улицы Калинина, дома здесь стали появляться в середине прошлого века. То есть они относительно новые.

— Беречь нужно не только признанные памятники архитектуры, но и строения с признаками объектов культурного наследия. Они тоже хранят в себе особенности застройки Тюмени, — считает архитектор Eкатерина Журавлева.

***
фото: Дом до пожара.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта