X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дзюдо— семейный вид спорта

Юные дзюдоисты так соскучились по соревнованиям (их не было почти год), что едва не выпрыгивали из кимоно на татами центра «Тюмень-дзюдо».

Говоря это, Дмитрий Солянников, директор ДЮСШ «Центр дзюдо», конечно, отчасти шутил, но спортсмены на самом деле с нетерпением ждали начала официальных состязаний.

В субботу областная столица стала местом проведения всероссийских соревнований среди девушек и юношей до 18 лет памяти директора «Центра дзюдо» Фариды Гориновой. Это была своего рода подготовка к первенству России в этой же возрастной категории — для спортсменов 2005-2007 годов рождения.

В Тюмень съехались почти четыре сотни дзюдоистов из 11 регионов Уральского, Сибирского и Поволжского федеральных округов. Их не испугали даже хлопоты, связанные со сдачей ПЦР-тестов и другими неизменными атрибутами коронавирусной эпохи.

— Спасибо нефтедобывающей компании «РН-Уватнефтегаз», — говорит Дмитрий Солянников. — Благодаря ее поддержке есть возможность провести турнир на высоком уровне. У нас очень хорошая наградная атрибутика, замечательные призы, дополнительные призы в номинации «За волю к победе», мы также привлекли квалифицированных судей.

По словам представителя «РН- Уватнефтегаза» Анастасии Лески- ной, компания активно содействует развитию детского и юношеского спорта в регионе. «Eжегодно мы оказываем содействие спортивным учреждениям в приобретении инвентаря и оборудования, финансируем проведение соревнований и участие в них тюменских спортсменов». Приоритет предприятия — развитие массового спорта: в 2020 году на средства нефтяников на набережной города Тюмени был установлен турниковый комплекс, ставший одним из самых больших в областном центре.

По итогам турнира тюменские ребята завоевали пять золотых медалей, две серебряных и 11 бронзовых. Дмитрий Михайлович отметил, что талантливые мальчики и девочки уходят во взрослый спорт, а на их место тут же приходят не менее целеустремленные спортсмены. Наверное, это было бы невозможно, если бы не добрые семейные традиции.

Например, бронзу в категории до 52 килограммов завоевала 14-летняя Ульяна Давыдова, младшая сестра чемпионки Eвропы и чемпионки России по дзюдо Дарьи Давыдовой. Юная спортсменка на совесть боролась в полуфинале, но проиграла. Расстроилась, что может уступить и в схватке за бронзу, но собралась и одолела соперницу. За что и получила специальный приз от партнера турнира «За волю к победе».

Ульяна в дзюдо с четырех лет. Говорит, что заниматься захотела сама. Я сначала подумал, что девочка немного лукавит — в четыре года детей в спортивные секции обычно приводят родители. Но Ульяна из спортивной семьи. Eе мама и папа — тренеры по дзюдо, старшая сестра — знаменитая чемпионка, главный пример для подражания. Поэтому, наверное, выбор был очевиден.

— Я хочу стать как Даша, даже лучше, — говорит Ульяна Давыдова. — Жалею, правда, что мы с ней почти не видимся — она постоянно на сборах. Но что делать, спорт есть спорт. Сегодня у нее получилось прийти на соревнования и вместе с папой поддержать меня. Их советы, их внимание мне сегодня очень помогли.

Полина Вакушина — серебряный призер соревнований в категории до 48 килограммов. Eе папа, Денис Вакушин, — призер чемпионатов мира по дзюдо среди ветеранов, исполнительный директор областной объединенной федерации дзюдо и самбо. Наверное, было предопределено, что старшая дочь пойдет по стопам родителя.

— А папа не хотел, чтобы я занималась дзюдо, — с ходу удивляет Полина. — Ну, я же девочка и все такое. Поэтому в этом виде спорта я оказалась благодаря маме. Она натолкнула меня на такую мысль. Но последнее слово все равно было за мной, так что это мой выбор. Кстати, в свое время дзюдо мне не нравилось: и в первом, и во втором классе. Мне казалось, что этот спорт вообще не для девочек. Да и к тому же у меня мало что получалось на тренировках, а соревнований не было, потому что мы были еще маленькими. Потом начались турниры, мне стало многое удаваться, сейчас все хорошо. Спасибо папе, он очень мне помог во время пандемии. Я люблю соревнования, мне тяжело вкатываться в сезон, если их долго не бывает. А с марта по сентябрь мы даже тренироваться не могли в «Центре дзюдо», поэтому с папой мы отрабатывали дома различные приемы, и я не потеряла форму.

Так вышло, что в финале Полина соперничала со своей лучшей подругой, Валерией Носовой.

— На татами нет подруг, — рассуждает Вакушина. — Личные отношения уходят в сторону. Я перешла в новый вес недавно, и это была наша первая схватка на соревнованиях. Хотя на тренировках мы соперничаем чуть ли не каждый день. В общем и целом, я довольна вторым местом, но в следующий раз буду брать реванш у Леры.

Обладательница золотой награды Валерия Носова тоже пришла в дзюдо благодаря семье — когда-то младший брат начал заниматься этим видом спорта, а Лера ходила с ним на тренировки. Вот так дзюдо становится семейным видом спорта.

***
фото: Дзюдоисты соскучились по соревнованиям;Полина Вакушина;За боями с трибуны наблюдают другие спортсмены.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта