X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Требуются кандидаты в партию наблюдателей

Вчера во дворце «Пионер» открылся общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области.

Пока предвыборная кампания в начальной стадии, штаб работает четыре часа в день. Здесь обещают ответить на любые вопросы о выборах, которые предстоят нам в сентябре. Приглашают и желающих попробовать себя в роли общественных наблюдателей.

Как пояснил председатель общественной палаты области Геннадий Чеботарев, наблюдателем может стать любой житель области, у кого нет непогашенной судимости. По закону граждане с непогашенной судимостью не могут баллотироваться в органы власти, а значит, участвовать в качестве наблюдателей тоже не вправе.

В прошлом году в голосовании по поправкам в Конституцию участвовали шесть тысяч наблюдателей — от политических партий и от общественности. Сейчас предполагается набрать примерно столько же. И сами выборы пройдут по такому же принципу, как июльское голосование, — в три дня.

Это удобно, считает Чеботарев, и прежде всего для дачников, у кого в сентябре горячая пора сбора урожая.

Не затруднит ли трехдневное голосование добросовестный подсчет голосов? Геннадий Чеботарев уверен, что нет, так как при голосовании по поправкам в Конституцию наблюдатели не заметили серьезных нарушений.

— В общественных наблюдателях мы видим в первую очередь союзников, которые помогут гражданам сориентироваться на избирательных участках, — отмечает председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта