X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Ты узнаешь жребий свой»

Железная дверь в доме N 28 на улице Жуковского, который до сих пор считается зоной вероятной ЧС, заперта. Только разбитых окон стало заметно больше.

В апреле жильцов экстренно эвакуировали в гостиницу «Колос», где они прожили два месяца, пока не разъехались по съемным квартирам. Стоимость аренды им компенсируют из городского бюджета. Только в прошлом году на эти цели было потрачено больше восьми миллионов рублей. Но это лишь одна из статей расходов, связанных с этим домом.

По результатам инструментального обследования, а они были обнародованы в октябре, дом признан ограниченно работоспособным, но дальнейшая его эксплуатация невозможна без капитального ремонта. По предварительной оценке, на это потребуется 230 миллионов рублей; при этом затраты на расселение муниципалитет оценивает в 370 миллионов рублей.

Эти цифры прозвучали на прямой линии с губернатором в конце года. Жители дома с улицы Жуковского спросили руководителя региона о дальнейшей судьбе здания. Александр Моор поручил муниципалитету сопоставить затраты по расселению со стоимостью ремонта, чтобы понять, целесообразно ли восстанавливать дом.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта