X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Стройка по сердцу пришлась

Жизнь электрика Романа Лобова могла складываться иначе. По образованию он учитель истории, но после месяца в школе решил, что эта работа ему не подходит. Пошел на стройку.

Многие считают, что стройка — это отличный шанс заработать, пока не подвернется нормальное место. Под нормальным местом обычно подразумевают теплый офис, в котором можно без вреда для здоровья перекладывать бумажки с места на место. Такую работу планировал найти и Роман Лобов, пока не узнал, что на зарплату строителя может прожить вся его семья.

— Заливать бетонную смесь я не хотел, заниматься хозяйственной частью, то есть таскать воду или включать и выключать прожекторы, — тоже. Пошел по стопам отца, который всю жизнь занимается электрикой. Мне было интересно, — говорит он.

Лобов родом из Башкирии. Там в одном из центров профессиональной подготовки кадров он закончил курсы электрика и поехал на Ямал строить объекты для нефтегазовой отрасли. Позже переехал в Тюмень.

В нашем городе Роман Лобов почти шесть лет работал в «Мостострое-11», в частности, строил развязку на улицах 30 лет Победы-Мельникайте. Потом уволился. Нашел объявление в интернете о вакансии электрика на строительстве жилого комплекса.

Чтобы стать частью строительной команды, никаких вершин достигать не нужно. Достаточно принести пакет необходимых документов. Даже собеседования не предусмотрено: работник проявит себя на объекте.

— Здесь ежеминутно нужно доказывать, что ты стоящий работник, — признается Роман Лобов. — Во-первых, важную роль играют скорость и качество выполнения работ. Новички могут испугаться ответственности. Я тоже переживаю, потому что одно неправильное действие — и короткое замыкание! Во-вторых, необходима стрессоустойчивость. Сейчас мы работаем на двух объектах, нас регулярно перебрасывают с места на место. Не успеешь закончить что-то одно, надо начинать другое…

— У нас большая текучка кадров, потому что люди не справляются с неврозом. Но если ты сможешь выделиться, показать упорство и навыки, то начальство отблагодарит. Главный инженер Максим Рулев строгий, но справедливый начальник. Он ценит своих ребят, не разбрасывается ими. Считается, что молодые специалисты долго на стройке не задерживаются, приходят только зарабатывать деньги. А интереса нет. Почему тогда я остался на стройке? Мне она все- таки приносит удовольствие. Понимаю, что мой труд полезен людям, после меня останутся дома. Через много-много лет буду проезжать мимо них и говорить своим внукам: этот жилой комплекс я строил!

В обязанности электрика входит безаварийная и надежная работа обслуживающих устройств, монтаж и ремонт электрических сетей.

— Eсли по вине электрика электрооборудование вышло из строя, то он несет материальную ответственность. У нас договор с застройщиком подписан. Считаю, это справедливо, потому что каждый должен отвечать за качество работы. Но со мной подобных случаев не было.

Электрик заступает на смену в восемь утра, а заканчивает в шесть вечера. В начале и конце рабочего дня работники отмечаются на контрольно-пропускных пунктах. Шестидневная трудовая неделя, суббота — короткий день. Когда за окном лютые морозы, объявляют выходной.

Роман говорит: а еще на стройке достойная зарплата и премии, карьерный рост. Он уже знает, что может стать инженером, если получит высшее образование. А почему нет?

***
фото: Роман Лобов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта