X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Деревянный портал в прошлое

Сейчас каждый супермаркет к началу весны и лету организует дачные отделы с семенами, грунтом, садовым инструментом и прочим. Но куда делись все те маленькие огородные магазинчики, где собирались все дачники района, чтобы обсудить грядочные дела?

Помню, как бабушка забирала меня из садика и вела в подобный магазин, где, как мне казалось, часами беседовала с продавцом об огурцах, тыквах и сорняках. Меня это жутко утомляло. Сейчас на месте того храма огородных бесед располагается точка продажи разливных напитков.

Случайно зайдя погреться в торговое помещение с несколькими магазинами на улице Тульской, 12/2, я обнаружила там синюю вывеску с крупной оранжевой надписью СEМEНЛ ГРУНТЫ. Палочка, что должна была превратить букву «л» в «а», печально валялась на полу. Войдя через скрипучую деревянную дверь, я будто вновь попала в тот бабушкин магазин — теплая ностальгия. Скотчем к стене здесь приклеены пакетики семян, ценники подписаны от руки, на полках забавные горшки, явно не отвечающие современным веяниям моды…

— Здравствуйте, а вы к нам за чем? — с неподдельным удивлением обращается ко мне сотрудница магазина (по виду на садовода я не тяну).

— За воспоминаниями, — бормочу я.

Удивилась Ирина Калинина, так зовут сотрудницу, моему присутствию еще и потому, что сюда обычно заходят только постоянные клиенты. Одна из них пришла прямо за мной.

— Ирина Степановна, я по поводу огурцов, — говорит.

И в формате дружеской беседы женщины принялись обсуждать сорта огурцов. Дождавшись окончания беседы, начинаю расспрашивать покупательницу: почему же она предпочитает этот магазин современным супермаркетам?

— Так я тут уже двадцать лет все покупаю, с Ириной Степановной всегда можно обсудить любые дачные вопросы, она обманывать не будет. А консультантам из всех этих модных центров не доверяю.

Сама же Ирина Степановна рассказывает, что ее клиентская база, наработанная годами доверительных бесед, с появлением новых форм торговли не уменьшилась — все покупатели остались верны своему магазину.

— До пандемии мы здесь чаепития небольшие устраивали, получался клуб садоводов-любителей. Разве можно такое представить в каком-нибудь «Ашане»? — говорит Калинина.

В чем-то она права. Здесь атмосфера совсем другая — теплая, домашняя.

— Ты представляешь, у меня зять отказывается картошку сажать! — возмущенно говорит покупательница, уже плавно переходящая с дачного разговора на личный. Очевидно, что с годами отношения продавец-покупатель перерастают в нечто большее, и к Ирине Степановне приходят не только за товаром. Она знает, куда поступают внуки ее покупателей, кто недавно женился и прочие житейские подробности.

— Мы здесь все дружим, у нас клуб единомышленников! У меня покупателей всего десятка два, может три, — объясняет продавщица. — Но я на работу всегда иду с удовольствием, в надежде, что заглянет какой-нибудь старый знакомый.

.На выходе я буквально врезаюсь в еще одну женщину, с идущую в этот магазинчик.

— Ирина, привет! Я тут напекла булочек с малиной. — доносится из-за деревянной двери.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Гостья магазина с пирожками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта