X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Яждачник каких поискать

Ой, жимолость, хочу жимолость. Она дико полезная и недорогая. Да еще такая огромная. «Дочь великана» — это мне подойдет. И еще «прекрасное поведение». И «веретено». И малину пора обновить. А то что у меня растет — не пойму, ноунейм какой-то, малина и все.

Я смотрю фотографии на сайте, и мне нравятся «лячка», «полка». Красные сорта, никакой желтой, никакой ежемалины или малинового дерева. Я — традиционный дачник, не склонный к опасным экспериментам.

Купить не только семена, но и саженцы садовых растений сейчас можно в интернет-магазинах. Это не особенно хлопотная затея: полистал фотографии, почитал описания и отзывы, положил в виртуальную корзину, оформил заказ. Представители магазина перезванивают, убеждаясь, что вы не верблюд (зачеркнуто), что осознанно совершили покупку (вы же за нее пока не заплатили, а заказали наложенным платежом, так что если вы посылочку не заберете на почте или в пункте самовывоза. Ну, это риск интернет-магазина).

Покупатель рискует тоже. Особенно если он, как я, решается на покупку саженцев осенью. Осень, конечно, лучшее время для посадок, и это, увы, всем известно. В интернет-магазинах вал заказов. Оформив заказ в октябре, вы рискуете получить его с опозданием.

Вот и мне позвонили из интернет- магазина и строго сказали: «Ваш заказ сможем отправить только через неделю». Но позвольте, мы в Сибири живем, через неделю у нас может наступить зима. А с другой стороны. «дочь великана», «прекрасное поведение», «лячка», «полка». Эх, я согласна.

Ну и что вы думали? Через две недели я получила товар. В аккуратной коробочке лежали мои саженцы малины и жимолости — крошечные прутики, но корешки завернуты в пупырчатую пленку с комом (с комочком) питательного субстрата и в целом выглядят живыми. Чего не скажешь про меня, которую как раз настиг коронавирус. И с температурой 39, под снегом, я кое-как затолкала всех этих дочерей великана без разбору в землю под забором своего участка, надеясь, что все мы выживем, а весной уж как-нибудь разберемся.

Я выжила, про «дочь великана» не знаю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта