X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Одного желания мало

Вчера и сегодня на станции переливания крови (улица Энергетиков, 35) ждут желающих сдать плазму крови с антителами против COVID-19.

Eсть ограничения по возрасту — не моложе 18, не старше 55. Обязательна справка, что переболел COVID-19, а также отсутствие противопоказаний к донорству.

«Нужны люди, перенесшие болезнь в любой форме, — говорит Александра Жилина, координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентка шестого курса ТюмГМУ. — Главное, чтобы у них в крови было достаточно антител». Антитела — это белки плазмы крови, которые связываются с активным центром вируса и мешают ему размножаться; в дальнейшем они блокируют его токсические вещества, вот почему плазма с антителами так нужна для лечения.

И хотя акция по сдаче плазмы проводится каждые три месяца и рассчитана в основном на студентов, отклик она получает куда более широкий. Приходят и люди зрелого возраста, среди которых есть и заслуженные доноры.

Коронавирус постепенно ослабляет хватку, но это не значит, что следует забыть о мерах предосторожности. 25 доноров в день — таков максимум на станции, и эту планку никто не собирается превышать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта