X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вопросы решаем вместе

«Решаем вместе» — так назывался марафон муниципально-экспертных обсуждений по вопросам приоритетных направлений развития системы местного самоуправления. Более 800 муниципалитетов приняли в нем участие.

Как вы помните, в декабре прошлого года Руслан Кухарук возглавил Союз российских городов — некоммерческую организацию, которая объединяет более 80 муниципальных образований, из которых 2/3 — это крупные города. С 15 марта по всей России ежедневно проходило до трех совещаний в офлайн- и онлайн-формате. Любой муниципалитет страны мог подключиться к обсуждению. Интерес был высоким, потому что Союз уже 30 лет занимается разработкой всей нормативно-правовой базы деятельности муниципалитетов. Одним из инициаторов его создания в 1991 году был Степан Михайлович Киричук, значит, Тюмень стояла у истоков тех движений и процессов, которые сформировали муниципальную власть в стране и повлияли на ее последующее развитие.

Предметом обсуждения на экспертных площадках во всех федеральных округах были актуальные вопросы развития городов. Это и формирование комфортной городской среды, и вовлечение граждан в вопросы обсуждения проектов благоустройства, и формы муниципального контроля. На площадке УрФО в Тюмени обсуждались вопросы развития агломераций. Представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Александр Моор обозначили значимость темы, отметив, что сегодня большинство вопросов уже не решить без межмуниципального сотрудничества.

Все предложения, высказанные в ходе дискуссий, будут включены в финальный документ — резолюцию.

По завершении гости побывали на городских объектах и отметили, что в Тюмени на качественном уровне идет выполнение программ жилищного строительства и благоустройства.

…Eще одной важной темой недели стала подготовка ко Дню Победы. На заседании областной Думы глава города выступил с обращением поддержать инициативу по выдвижению Тюмени на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Депутаты поддержали инициативу, их ходатайство будет направлено Президенту РФ.

Также вопросы подготовки к празднованию 76-й годовщины Великой Победы были рассмотрены на очередном заседании коллегии администрации Тюмени 22 марта. Eсли к маю будут сняты ограничения, то праздник Победы пройдет ярко и красочно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта