X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Порой Всевышний делает знаки

Муфтий Зиннат хазрат Садыков рисковать на дорогах не любит, потому что защитить от страшных ситуаций не может ни один оберег.

Он получил водительские права в 19 лет, а первая машина появилась в 32 года.

— Пока автомобиля не было, повышал категорию. Работал на грузовике и КамАЗе. Когда накопил денег, купил «ниву», — рассказывает муфтий. — Я из большой семьи, машина для нас была роскошью, на эту сумму можно было сыграть три свадьбы или купить квартиру.

Он помнит, как впервые повернул ключ в замке зажигания. И как гнал автомобиль из Ленинграда, где купил его, в Тюмень. Впрочем, перед этим съездил к знакомым в Выборг, раз уж оказался в этих краях.

— На дворе декабрь, слякоть, еду на дорогой машине и понимаю, что забыл ее застраховать! Тихонько молился, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. На следующий день в Ленинграде поехал на автобусе в страховую компанию. До Тюмени добрался без происшествий.

После КамАЗа «нива» показалась крохотной.

— Страшно было даже руль повернуть — вдруг отвалится?

В водительской биографии Зинната хазрата были разные марки автомобилей — от «жигулей» до «мерседеса», сейчас он ездит на «киа». Потому что этот автомобиль теплый, удобный, хорошо управляемый и (самое главное) безопасный. Конечно, под это описание подходит и «мерседес», но Зинната хазрата пугает, что за рулем этой машины хочется спать, настолько она комфортная.

В дороге автомобили его не подводили, он всегда ответственно подходил к техническому обслуживанию.

— Регулярно пригоняю автомобиль на диагностику. Считаю, что на своей безопасности экономить не надо. Надо что-то поменять? Меняем!

Работа муфтия связана с постоянными разъездами. Иногда могут и среди ночи позвонить. Только Зиннат хазрат Садыков все ночные поездки переносит на утро.

— Всю жизнь ездил по ночам. Когда работал начальником транспортного цеха на Каскаринской птицефабрике, в пятницу после работы забирал дядю из Тобольска, привозил к нам, в субботу и воскресенье мы до поздней ночи строили дом, отвозил дядю обратно, в понедельник возвращался под утро и ехал на работу. Уставал! — рассказывает муфтий. — Теперь остерегаюсь ночных поездок, потому что организм должен отдыхать. Кофе — ерунда, необходимо высыпаться. Лучше выехать в шесть утра, отдохнуть с дороги, решить дела и поехать обратно в город. Советую водителям не ездить по ночам. Вдруг не вы, а другой человек уставшим будет?

За 48 лет за рулем с Садыковым случалось разное.

— Eхал как-то из Eмбаево, дорога скользкая, машину раскрутило, улетел в кювет. Слава богу, не перевернулся, в снег по крышу заехал, — говорит Зиннат хазрат. — Вытащить автомобиль помогли проезжающие мимо водители.

В девяностые, когда был расцвет бандитизма, водителей из машин вытаскивали и оставляли посреди дороги без денег. Однажды его с семьей тоже пытались ограбить. Семеро мужчин, взявшись за руки, перегородили путь. Зиннат хазрат принял вправо, как будто хочет встать к обочине, а потом резко крутнул руль влево, прямо на грабителей. Те от неожиданности шарахнулись в разные стороны, а Садыков рванул в Тюмень. После этого случая муфтий в деловые поездки семью с собой не брал. И купил пневматическую винтовку с дульной энергией.

Встречал он и агрессоров другого толка.

— Такие люди обычно ездят на крутых машинах, подрезают, разгоняются или резко тормозят. Некоторые устраивают разборки, лезут с кулаками, биту хватают. Я был свидетелем таких ситуаций. Кажется, что из-за крутых автомобилистов должны быть крутые правила дорожного движения. Но они для всех едины, будь ты президент или рабочий. С дорогой шутки плохи.

Некоторые водители думают, что от неприятностей на дороге пригодится оберег, вешают его на зеркале под лобовым стеклом.

— У каждого свой уровень понимания, для чего нужна эта побрякушка. Кто-то считает, что оберег защитит от всех бед. Кто-то вешает их для красоты. Безопасность на дороге зависит от поведения водителей, не от оберегов! — объясняет муфтий. — У меня в машине висит аксессуар с изречением из Корана. Он напоминает мне об Аллахе. Всегда читаю молитву, когда сажусь в машину.

А если в дороге наступило время намаза, то Зиннат хазрат останавливается в безлюдном месте, очищает руки водой или землей. Достает из багажника кожаный коврик и читает намаз. «Ислам — умная религия, потому что предусмотрела все. Нет такого, что намаз можно прочитать в определенное время. На совершение намаза дается несколько часов», — объясняет муфтий.

Зиннат хазрат говорит, что часто Всевышний посылает водителям предупреждения и уроки. Eсли произошло ДТП, то необходимо принять ситуацию и поблагодарить Аллаха, если в машине не было близких.

— Кто-то думает, что если Всевышний решил, что человек попадет в аварию, значит, так и будет. Ничего подобного. В ДТП можно попасть только по глупости. Зло отплачивается злом, а добро — добром. Дорога — хороший учитель, она учит уважительному отношению друг к другу. Хочешь, чтобы тебя никто не подрезал? Сам так не делай. Надо водить автомобиль во благо себе и остальным участникам дорожного движения.

***
фото: Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта